Holly123

8 декабря 2016 г. 22:41

3 Коддинг редкостных неудачников

Прежде, чем начать расписывать всё по пунктикам, раскладывать по полочкам и мирно выть на люстру: эта цитата сделала мой месяц.
Никогда не думал, что смогу зарабатывать программированием себе на жизнь...

Ожидания. Глядя на название книги, садишься и думаешь - наверное, тут должна быть отсылка на Оруэлла. Оруэлла, который пусть и не заставил меня восторгаться, но вынудил содрогнуться. На книгу, которая когда-то задела весь мир. Вероятно, тут будет страшная "рука", которая пытается руководить всем миром, тут будет жуткий тиран или люди, которые создали его из пустоты. Система, которую срочно надо сломить. Система, которая нуждается в обновлении. И будет младший брат, который свергнет всё это и попытается выстроить нормальную, человеческую жизнь.
Или, может быть, иначе? Может, тут власть другого характера, и "Младший брат" - это и есть та тирания слабостью, бесконечное принуждение уговорами? Я так верила в то, что Кори Доктороу внезапно раскроет эту новую, непривычную идею, что даже разложить по полочкам всё смогла, даже продумала добрый кусок сюжета, но отбросила предположения в сторону, дабы узнать, что хотел показать автор.
Читая аннотацию, я предположила, что сейчас будет что-то жуткое, но в тот же момент затягивающее, и не как болото (желательно). Понимала, что ступаю на зыбкую почву новой шикарной книги с невероятными сюжетными поворотами, с борьбой мыслей и тел.
Скользя взглядом по жанрам, я предчувствовала новые миры, будущее, в котором жестокость и тирания встречают наконец-то сопротивление. Приключения, захватывающая воронка человеческих свершений...
А потом я открыла книгу...

Сюжет. ...И всё рухнуло, как карточный домик.
Ибо я столкнулась с сюжетом и... Нет, это не спойлер, я постараюсь не сыпать ими в строках рецензии. Это скорее констатация жестокого, глупого факта: я столкнулась с этим сюжетом и утонула нет, не в его бесконечных событиях или тягучем психологизме действий.
Я утонула в стае бездумного техжаргона.
Вы скажете: "Девочка, ну ты ж гуманитарий. Куда ты лезешь? Да, Кори Доктороу написал много чего "по теме", много посвящённого программным и математическим терминам, конечно, ты не разберёшься".
Так вот, в том и беда. Была б я гуманитарий - но ведь нет же! И, читай я сию книгу полгода назад, когда ещё политех не въелся мне так под кожу, всё было бы не так уж и радикально. Но, к сожалению, он так успешно развалил мою несчастную психику программиста, что это кошмар. Эти заявления о том, что программированием нельзя зарабатывать, миллионы в принципе неумных подростков, способных на хакерские подрывы, это всё... Не спорю, там были моменты действительно правильно описанные, но в большинстве своём - неуместно, криво и абсолютно излишне. Это же художественная книга, а тут я больше художественности поймала у нелюбимого мною Романа Савина в его "Тестировании".
Сам сюжет тоже категорически разочаровал. Я не увидела ни динамики, ни развития, ни более-менее пристойной задумки. Никакого тирана, слабого или сильного. Просто спецслужбы (и это не спойлер, уважаемые, это констатация факта). О братьях наших меньших и старших ни слова: то бишь, название абсолютно не оправдано. К тому же, вся эта прелесть дополняется бесконечной беготнёй, нелицеприятными описаниями, "издевательствами" и глупым поведением персонажей. Ну вот скажите, ведь такой умный ребёнок, так что ж он, зараза, совершает огромное количество глупостей на пустом месте?!

Персонажи. Незаметные, серые, пятнистые и пустые - вот что я могу о них сказать. К моему страшному негодованию, они были преподнесены, будто бы нечто пустое и совершенно бесполезное, начиная от главного героя, который раздражал меня больше всего, и заканчивая даже самым мелочным Зедом (его ведь так звали?). Нити оборваны. Всё накручено, запутано, заморочено и потеряно. Увы, но я не смогла поймать ни одну ниточку, которую довели бы до конца, и так и не успела свыкнуться с то ли намеренной, то ли случайной плоскостью этих персонажей. Загадка, характер, заковырка и психология - то не для них, а думает в мире ДНБ один только Маркус со странными логинами, ещё и так незаурядно думает, надо сказать... Неестественно и неправдоподобно. Но в этом техномире он ещё и понимает, что программированием на жизнь не заработаешь, знаете?

Язык. Сух. Слишком сух. Меня это добивало. Всё-таки, если уж говорить о специальной терминологии, то мне хотелось бы не отвлекаться на двадцатистраничные вставки о том, что я и так по специфике своей профессии (будущей) знаю, либо узнаю, если мне захочется. Погуглю, в конце концов, как любит говорить один из моих преподаваталей. Лучше б писатель преподносил мне не ликбез по шифровке информации и открытиям господина Тьюринга (единственное, что я запомнила из этой книги), а действия и чувства персонажей. А то половину можно выбросить за бесполезностью. Слишком известно для человека с техническим образованием, слишком углублённо для того, кто в этом не разбирается и склонности к математическим наукам и иже с ними не имеет.
Из недостатков могу так же отметить, что физическое иногда описано чрезмерно детально (и речь не о науке). Да, нам пытались показать падение человека, но оно выражается, простите, не только в том, до какой степени сухие у него штаны. Мне не было его жаль, мне не было противно от того, что делают местные псевдотираны, мне было противно от того, что там описано. Честное слово, лучше читать о человекожуках.
Из плюсов: книга грамотно вычитана, предложения построены вполне логично. Поклонюсь переводчикам, сдаётся мне, это был не самый лёгкий текст в их жизни.

Итог. Разочарование ДотКом. В общем-то, книга на любителя, очевидно, и мне кажется, что просто либо тут было слишком мало, либо слишком много углубления в техдетали. Не скажу, что могу рекомендовать, но под конец сюжет сумел-таки увлечь меня и заставить перестать прыгать по сотне книг (хотя иногда мне кажется, что я сделала это из уважения к другим произведениям, не желая перебивать удовольствие от них). Читабельно, не так дурно, как некоторые творения из моего флэшмоба, но не более того. Перечитывать - не буду, больше обращаться к этому автору, увы, тоже нет, а в остальном: воля ваша, выбор тоже.
От себя добавлю, что рада за себя: не схватила эту книгу в руки, когда увидела её в магазине (ещё до прочтения). Чем и горжусь, ибо было б жаль потраченных денег, не оставляю в доме то, что не перечитываю.

EkaterinaDanyuk за совет во флэшмобе. Интересно было ознакомиться с данным произведением - и довольно полезно.