Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

8 декабря 2016 г. 22:07

2.5

Люди, которые ставили этому произведению тег "сказка", идите вы в задницу! Я такая вся повелась и "ой, почитаю-ка после Лагерлеф настоящую рождественскую сказку". Какао там, чудо, ёлочки, камин, все дела, угу... Спойлер! Одинокая старушка, мертвые дети, онкология и смерть в Рождество. Плюс Библия, три штуки. Плюс размышления о Евангелие, много. Плюс нравоучения, почти всю книгу. Сказка? Ну там где-то огоньки на ёлочке моргали и семья снимала клевое жилье почти даром, ога.
Автор придумал эту историю для себя и своей семьи, только вот друзья довели ее до массового читателя. Очень жаль, ибо ее стоило хорошенько проработать для начала, может быть, в размере полноценного романа и с действием на пару лет вышло бы получше. А так получается, что сначала толком ничего не происходит, длинное нудное вступление, на которое я потратила 3,5 часа (на 45 страниц в читалке, на минуточку!). Потом появилась какая-то магия с музыкальной шкатулкой, которая музыкальной быть и не может. Ок, наверное, дальше будет интересно. Но нет, давайте впихнем в сюжет убитого горем отца, который пришел заказать костюм для мертвого пятилетнего сына. Нет, вы еще не плачете? Ну тогда вас ждет дальше вон все то, что я перечислила в первом абзаце. Какая-то слезовыжималка. И мораль крутая, чо! Надо уделять много-много времени детям. А то что кушать не за что, да и на жилье денег не заработать, сидя с ребенком целый день, так это никого не волнует. Конечно, это же везде и всюду сердобольные старушки пускают жить к себе людей просто так. Таких сказочек нам на Рождество не надо, спасибо!

Четыре сезона, зима 2016-2017. [Собери их всех], ежедневный декабрьский челлендж, день 8.