takatalvi

по ацтекскому коневодству

8 декабря 2016 г. 17:50

4 Лекарство от взросления

Знаете, эта книга напоминает старую добрую… Не очень добрую советскую литературу. Одно из тех произведений, которые читаешь, думаешь, как мило и хорошо, как тебе нравится, а потом хочется рвать книгу и плакать (в детстве) или уйти в депрессию и напиться (не в детстве).

Маленькому Джоди и его родителям живется нелегко. Земля вокруг не шибко дружелюбная и особо не балует, приходится постоянно думать о еде и опасностях, способных убить: буря, губящая урожай, медведи и волки, уволакивающие скот. Но Джоди – ребенок и по-детски беззаботен. Он наслаждается едой, окружающим миром, охотой с отцом, и мечтает завести себе какого-нибудь звереныша, чтобы он был только его, и ничей больше. И однажды мечта сбывается! Благодаря страшному приключению у Джоди появляется новый друг – маленький олененок. Впереди много счастливых и солнечных дней, но, к сожалению, впереди маячит злой и жестокий мир взрослых, где нет места простому мальчишескому счастью, а есть только тяжелые испытания.

Большая часть книги очень мила и трогательна. Хотя в ней есть немало напряженных моментов, конфликтов, печалей, ощущение трогательности все равно остается. Старая добрая сельская жизнь с ноткой экзотики – единственным, пожалуй, отличием от многочисленных советских произведений похожего плана. Все-таки Америка – это вам не шутки, тут вам и непривычный животный и растительный мир, и свои понятия.

А вот конец книги сделал ее для меня противоречивой. Сначала я хотела посоветовать книгу тем, кому нужно лекарство от взросления. Думаете, быть взрослым здорово? Подумайте еще раз. Хотите повзрослеть? Прочитайте «Сверстников» – расхочется. С другой стороны, если прочитать книгу, то поневоле, наверное, и повзрослеешь. Во всяком случае, увидишь резко контрастирующую, пугающую разницу между детским миром и взрослым. И как взглянешь с одного берега на другой, так и жить расхочется.

Тут можно долго развивать и рассуждать, правильно ли поступили родители Джоди и он сам, каким станет Джоди после случившегося, стоит ли рвать себе душу из-за детства, внезапно скрывшегося за деревьями (нельзя не вспомнить «Динку», кстати), но изначальной милоты у книги не отнять. И то, что в конечном итоге она вызывает такую бурю чувств – хорошо и ценно.

Но вряд ли я когда-нибудь наберусь смелости прочесть ее еще раз. А то, не ровен час, поврежусь в уме и убегу в лес, чтобы быть вечным ребенком.

Флэшмоб 2016 / Margaret , спасибо за совет!