xbohx

Диванный Эксперт

8 декабря 2016 г. 14:16

5 "На Марсе классно"

Представляете, держите вы в руках тридцатый айфон, а на крышке у него надпись: "Сделано на Марсе"

А как вы относитесь к идее полёта на Марс?
В этом году одной из лучших прочитанных книг жанра non-fiction для меня может стать "Руководство астронавта по жизни на земле" Криса Хэдфилда. Книга "Как мы будем жить на Марсе" хоть и не претендует на звание лучшей, но оказалась весьма любопытной.

Сейчас широко обсуждается тема возможной высадки людей на Марс с последующей его колонизацией. Особенно часто в связи с этим упоминается имя Илона Маска и его компании SpaceX. О ней очень много говорится в этой книге, так как в данный момент они основные претенденты на то, чтобы запустить всё-таки на Марс людей. Есть, конечно, множество скептиков, которые не так оптимистичны в своих прогнозах, но автор этой книги к ним не относится.

Уже в прологе книги Стивен Петранек (писатель и научный журналист) рисует нам идеальный вариант развития событий: в 2028 году первые колонисты высаживаются на Марс. Их цель — терраформирование целой планеты. Это красивое длинное слово обозначает, что первым поселенцам предстоит уподобить Марс Земле, сделать его пригодным для жизни. Далее в книге рассматриваются вопросы, как всё это сделать и реально ли это вообще. Оказывается, что довольно реально, но вместе с тем и безумно сложно, так как предстоит насытить атмосферу Марса кислородом, без которого невозможно существование человека. Также нужно отыскать источники воды, которая, в принципе, как раз необходима для выделения кислорода. Ну и много других нюансов, решение которых пока не находится в стадии 100% готовности.

В начале книги автор кратко знакомит нас с историей освоения космоса, рассказывает о первых идеях полётов в космос почти столетней давности, а также о современных компаниях, которые занимаются этим.

В книге не так много специальных терминов, так что она будет интересна любому человеку. И как поёт один современный исполнитель: "На Марсе классно".:)
картинка xbohx