8 декабря 2016 г. 12:43

Всё, что Вам нужно знать, прежде чем читать эту рецензию:
- я не поклонник Гертруды Стайн хотя бы просто потому, что совсем не знакома с ее творчеством;
- мое мнение основано только на тексте этой книги, без учета всех связанных нюансов, в которые я не полезла - в том числе, исторической основы, которая служила вдохновением для автора. Это не лень, это отбитое желание.
- высказанное мнение можно считать спойлерами.
Если вы не готовы к негативу, не читайте.

Возникает вопрос, как меня вообще угораздило ее прочитать?
Глупый ответ: мне хотелось прочесть что-то новое, с чем я еще не знакома, но пора бы уже; познакомиться с автором. Начать я решила с чего-нибудь "свеженького", издания 2016го года например. Замануха издательства также сработала - для меня нет ничего страшного в том, чтобы читать текст, написанный ради текста, безо всякого сюжета, тем более если вдохновение-то понеслось прямиком из жизни.

Кто ж знал-то...
Мне правда страшно ругаться на эту книгу, я так и жду, что сейчас из-за угла появится армия поклонников Гертруды и закидает меня тухлыми помидорами и тапочками.
Я не поняла эту книгу вообще, принципиально дочитав её до конца. Отсюда можно повыдирать цитаток и даже приклеить к ним какой-либо смысл, но в их сочетании, я не увидела никакого смысла вообще (сюжет я даже не пыталась искать). Да и откуда бы ему взяться, если Ида постоянно отдыхает и гуляет, а иногда и то и другое вместе, но ничего больше. Еще она иногда выходит замуж за случайно повстречавшихся ей мужчин, с которыми она не имеет ничего общего. Этот был хорош собою, а вон тот - вполне достойный человек. Так же случайно она с ними разводится, продолжает прогуливаться и отдыхать, разговаривать сама с собой и дружить с собаками. Ах, Ида чувствует, что надо переехать, берет и переезжает в произвольно выбранный город. Для меня вообще осталось загадкой, как она умудрялась где-то жить, кроме дома тети (тетя, само собой, ее содержала). Как могла она расстраиваться, написав "каких-то книжек", которые не были никому нужны и никто не давал ей за них денег. В конце концов она принимает решение выйти замуж за Эндрю, которого никогда раньше не видела. Эндрю, кстати, тоже любитель прогуляться. На этом моменте мой мозг не выдержал и расплавился.
Я искренне не понимаю, что толкового можно услышать от человека, который в своей жизни ничего не сделал. Одну попытку с написанием "каких-то книжек" не считаю.
Пусть это звучит мелочно, высокомерно, мне все равно. Может быть я тоже предпочитаю разговаривать только сама с собой, м?

Результат:
- жаль потраченных денег
- читала оооочень долго
- попробую прочитать еще одно одно произведение Стайн, чтобы окончательно решить, подходим мы друг другу или нет.

Если соберетесь читать Стайн еще раз, советую "Автобиографию Элис Б. Токласс". В ней нет такой бессюжетности, как в художественных произведениях, все больше "забавных историй из жизни", знакомые имена на каждой странице - и все это смягчает, но не уничтожает стайновскую манеру письма.

огромное спасибо за совет!