Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

8 декабря 2016 г. 12:07

3.5 Что упало – то пропало

Эта книга открыла мне глаза. После прочтения сразу надо бросать мужа и отправлять детей в интернат. Заранее избежите стресса!

Главная героиня ведёт идеальную жизнь под своим собственным розовым колпаком (это из которого очки делают), под его куполом тепло и уютно. Любимая работа (от которой отвлекать нельзя!), трое славных детишек (немного отстранённые стали, но что взять с подростков?..), чудесный муж (жаль, на работе часто задерживается, но ведь он важное дело делает), а если вдруг устанешь можно заняться любимым хобби и немного порисовать (тут тоже маму отвлекать ни-ни!). Но вот пропадает дочь, изымается важнейший элемент идеальной семьи, и вот уже стеклянный колпак даёт одну трещину за другой, потихоньку рассыпаясь. Героине предстаёт жизнь без розового фильтра её иллюзий, и она в замешательстве обнаруживает вокруг совершенно неизвестных ей личностей. Кто все эти люди в твоём доме, женщина? Оказывается, она была абсолютно не знакома с членами своего семейства.

Опытному читателю заранее очевидно, что исчезнувшая дочурка окажется далеко не ангелом, с остальными детьми тоже будет что-то не так, а распрекрасный муж, в какой-то момент обернётся козлом, словно самый бесполезный оборотень на свете.

Должна отметить, что главная героиня чемпион по неразбирательству в людях/ситуациях и закрыванию глаз на проблемы. Нет, серьёзно, она заслужила какую-нибудь медаль. Рассказчик из неё настолько ненадёжный, что она сама себе не верит. А поскольку история показана исключительно с её точки зрения, с её талантами, я бы не удивилась если бы отзывчивый детектив, ведущий расследование исчезновения, оказался маньяком-убийцей. Это было бы смешно и глупо, но я бы не удивилась.

Но не ждите захватывающего расследования или, холодящей душу, игры с похитителем. Вместо этого на блюде одна несчастная и обескураженная женщина, с гарниром из не умеющей общаться семьи, и всё это хорошенько прожарено исчезновением дочери.
Читатель проведёт год вместе с самым страшным кошмаром любого родителя. Год перебивания незамеченных во время деталей и копания в прошлом. Год, когда самая маленькая искра надежды возносит на небеса, только чтобы потом спихнуть вниз, назад к полной беспомощности и отчаянью. Год представляя свою дочь убитой, задушенной, на цепи, в грязи, в безымянной могиле. Каждый день и каждую ночь наедине с не отпускающей чёрной дырой. В конечном счёте, даже самая страшная правда становится привлекательней этой беспросветной неизвестности.
Но.. не буду драматизировать, сама книга достаточно спокойная.

Без раздражителей, конечно, не обошлось.
Члены семья героини (включая её саму) не вызвали у меня особой симпатии. Какие-то заторможенные, зацикленные на самих себе люди.
Муж, как характер, совсем картонный, про него и сказать особо нечего. Главная героиня с мыслительным процессом "ой, что-то дети со мной мало общаются, не буду брать трубку, когда они звонят" Дети не лучше "ой, мама с папой постоянно на работе, а дома слишком усталые, дают нам деньги, не бьют не ругают, любят, но правила в доме устанавливают, вот козлы!" Не удивительно, что при малейших признаках проблемы, члены этого семейства решают их довольно сомнительными способами. Удивительные существа.

И я очень не люблю людей, которые во всех своих проблемах винят других. С этим, я думаю, всё понятно. И не люблю людей, которые во всех проблемах винят исключительно себя. Умерь чувство собственной значимости, дружок.
В книге частенько проскакивало это неуловимое "ах, это всё моя вина" и "ох, это всё твоя вина".
А был ли кто-то виноват? Это пусть суд решает. Жизнь - штука сложная. Я для себя так и не смогла решить кому из персонажей хочу надавать ремня... Всем бы не помешало.

Какие выводы я сделала из книги?
Шпильки - признак беды.
"Обсудим это позже" - худший вариант решения проблемы.
Общайтесь со своими близкими.
Душить детей — жестоко, но надо же с ними что-то делать!
Я не умею делать нормальные выводы из книг.
Надо позвонить маме.

И ещё вспомнилась такая картинка
картинка Hell-Puppy

Блин, а я наоборот маме названиваю в таком контексте.

Видимо, ориентируясь на степень ответственности человека (или просто его отношение к телефонам), природа распределяет членов семьи по экологическим нишам, так что всегда кто-то в семье берёт на себя роль волнующегося, а кто-то не берущего трубку...

И я очень не люблю людей, которые во всех своих проблемах винят других

Аналогично!

а почему ты решила взяться за эту книгу?

Я люблю триллеры, меня интересует тема пропавших без вести, у меня была эта книга и я немного умею читать. Никакой интриги.

Эта книга открыла мне глаза. После прочтения я бросила мужа и отправила детей в интернат. Заранее избежала стресса!

Отзыв, по ходу, лучше книги.

...и сейчас меня разрывает между природной скромность и прекрасным воспитанием и криком ДА!!! ЭТО ЖЕ Я СОЗДАЛА ЭТОТ НЕПОДРАЖАЕМЫЙ ОТЗЫВ!

Отзыв действительно неподражаемый; особенно мне понравилось про то, что с детьми надо что-то делать.

Ну, за подобные нормы обращения с цветами жизни ещё наш классик Даниил Иванович Хармс ратовал, в чём я его полностью поддерживаю