8 декабря 2016 г. 10:06

Я никогда не любил играть в компьютерные игры. Особенно типа ММОРПГ. И всегда относился к жанру фэнтези довольно скептически: какой-то детский раздел фантастики, мир меча и магии, где одним взмахом меча убивают тысячу монстров. Ей богу, бред какой-то.
Зато я всегда любил фантастику. Особенно научно-техническую, где всё, что происходит, можно как-то обосновать и объяснить.

Но недавно мне на глаза попался роман Дмитрия Руса «Играть, чтобы жить» в 7 книгах.
Как оказалось, это почти первый достойный представитель нового литературного жанра под названием ЛитРПГ.

В общем, я купил все 7 книг, начал читать и... меня засосало ))) И держало почти до самого конца 7 книги. Я такого давно уже не помню за собой, чтобы так запоем учитываться по 1 книге в день. Это действительно что-то с чем-то: автор умеет держать напряжение с самого начала и до самого конца. За неделю я осилил этот роман, и вот что я могу про него сказать: это очень достойный роман, который стоит прочитать любому разумному и думающему. Ибо смысла в романе очень много, слоёв тоже немало спрятано под самый разный уровень развития человека. Я оценил много скрытых деталей и идей, запрятанных между слов и завязок сюжета.

Сам сюжет расписывать не буду, потому что всё интересное скрыто за хитрыми сюжетными многоходовками, большинство которых идут тонкой нитью через все книги романа, держат внимание читателя и очень часто смахивают жанром на детектив, чем на фэнтези: если в первой книге на стене висит ружьё, то в последней книге оно обязательно выстрелит. Отдельные книги романа не являются законченными произведениями цикла и поэтому нет смысла начинать читать роман с 3 или 5 книги: многое будет читателю непонятным, потому что сюжетные линии начинались ещё в первых книгах, а тут будет просто продолжение развития сюжета. Поэтому если уж читать (покупать), то читать надо сразу все 7 книг, иначе потеряется много смысла.

В романе есть всё: эпические сражения, личностный рост героя, простая любовь, внезапная смерть, горечь утраты, жажда мести, настоящая дружба, и многое многое другое. Точно гарантирую, что будет немало мест, где слеза сама скатывается. Несмотря на то, что основной жанр это фэнтези, в романе есть и английский детектив, и тонкий юмор, любовный роман и реальный экшн, фантастика и мистика в одном флаконе...

И ещё: роман точно не понравится либералам и русофобам, потому что пышет любовью к Родине, к России, главный персонаж - истинный былинный герой, на которых Русь держится. Ну и в итоге, конечно же, он спасает весь мир, как же без этого ))

В общем, очень рекомендую этот роман всем думающим и мыслящим: вам точно понравится.

ЗЫ: кстати, всем любителям слушать, а не читать, рекомендую все 7 книг романа в профессиональной озвучке
Про озвучку могу сказать только одно: эпично написано = эпично озвучено. Вам точно понравится (как и мне)