s775

22 сентября 2010 г. 10:31

Кажется снова превращаюсь из киноманьяка в книгомана. А виною тому новый смартфончик. Теперь у меня поле зрения сразу три книги: одна аудио (это для дорог), другая бумажная перед сном и третья электронная - где словил возможность, там и почитал чуток. И что-то электронные книжки я подозрительно быстрее читаю, чем бумажные.

Уж сколько я сетовал, что книги друзей приходится читать со второй-пятой части, потому как "началы" в наших магазинах уже не найти, теперь этому, видать, приходит конец. Цикл про Тефну - мой любимый у Елены. Вторая книга цикла - мой чистейший восторг (особенно учитывая какой там получился финал!), третья, как мне показалась, послабже второй, ждём, когда Елена напишет последнюю. Очень хочется, чтобы тоже была просто wow! Пока же в ожиданиях обратил свой интерес и внимание к приквелу, то бишь первому роману. И знаете... он такой воздушный, такой легкий (несмотря на все ужасные события), что сам не заметил, как книгу "съел".

Итак, это фэнтези. Очень приключенческое. И местами очень смешное. А ещё оно очень интрижное.

Жила-была кошка Тефна. Среди людей она бывала в облике девушки, но когда было необходимо - перекидывалась в серую кошку. Могла, кстати, при помощи магии и в здоровенную кошку вырасти. Люди её не любили и боялись (она ж нечисть!), некие храмовники на таких как она охоту устраивают, дабы искоренить сей богупротивный народец. И надо так случится, что враг её предлагает ей контрактную работу. Глупая кошка соглашается, становится проводником к кругу мёртвых (ибо как никто другой такие места чует безо всяких карт). А тут ещё и полуэльф-полуорк на пути встает. И планы все нарушает. И покоя лишает... Оказывается Тефна меж двух привлекательных мужиков, которые вроде с ней и любезны, но не забывают, что она нечисть - их классовый враг (это раз) и всячески ею помыкают и её в своих целях используют, её согласия не спросивши (это два).

Автор потихоньку открывает карты каждого из участника событий, тем самым насыщая сюжет похожей на детектив соствляющей. Эдакий словесный стриптиз, в котором то тайное одного героя обнажится, то другого. Такая подача выглядит очень притягательной (особенно для тех, кто в отличие от меня с самого начала начинает знакомство с похождениями Тефны). Вся книга, по сути, несколько театральна. Декорации особой роли не играют, в центре внимания - персонажи и их баталии словами и нервами. Персонажи прописаны очень хорошо и свежо, чувствуется что автор сам в восторге от этой истории и перепитий, в которые попадают герои, а самое главное как из переплётов они выпутываются.

Центральный персонаж несомненно заслуживает отдельного упоминания. Лично меня он привлёк своей живостью и энергичностью. Девушка с огоньком! Не... девушка с огоньком и коготками. Так правильнее. Не смотря ни на что, жизнь её мало чему учит. Там где можно смалодушничать - она проявлет доброту и заботу. Там где лучше помалкивать - у неё развязывается язычок. Да ещё и эта вера в людей, которая её постоянно подставляет. Порой так и хочется сказать ей: сиди, дурёха, не высовывайся! не лезь сюда! не верь ему! Но она все равно высунется, залезет и, блин, поверит...

Отличным получился юмор. В трёх ипостасях. Само собой, обыгрывание всех знакомых выражений, где есть слова кошка; комичные эпизоды в сценах; и сами отдельные фразы персонажей... Так что улыбался я часто, что вкупе с разворачиванием друг за другом событий и откровений делают книгу не просто динамичной, а динамичной и смешной.

Так что Тефной-1 я очень доволен. Желаю и вам ОЧЕНЬ хорошо провести время за увлекательным чтением приключений своенравной и строптивой (но в тоже время очень милой и доброй) серой кошки в мире коварных и самодовольных мужчин.

жж

Спасибо за рецензию, без неё врядли бы прочла эту книгу=)
Из той же оперы есть "Профессия: ведьма" Ольга Громыко, думаю вам понравится.