patarata

эксперт-шмексперт

7 декабря 2016 г. 21:10

Сексуальное рабство в 21 веке... Все мы знаем, что оно существует. Но думаем, что оно где-то далеко, в странах третьего мира. А если это Норвегия – страна с одним из самых высоких уровней жизни? Страна с программами социальной поддержки? Безумно красивая, безумно прогрессивная? И в ней внутри тоже есть эта грязь, чернота, боль и страх.
В этой книге много страшного, оно открывается слой за слоем. Само сексуальное рабство. Неспособность защитить себя. Свое тело. Ненависть и отвращение к себе. Уход от реальности для того, чтобы пережить это. Но для меня самое страшное оказалось другое – это тот стыд, из-за которого девушка, попавшая в такую ситуацию, боялась полиции. _Потому что мама узнает_ Насколько же извращено наше общество, что винят жертву? И финал книги не дает надежды, что Дорте сможет, что преодолеет. Несмотря на все то, через что она прошла внутри себя, несмотря на то, что она смогла снизить ненависть к себе в себе самой, неужели обвинят ее?
Мне настолько страшно представить эту ситуацию, что я в какой-то момент поймала себя на мысли, что ведь оттуда один выход – самоубийство. В книге вплетена история семьи, в том числе история дяди Иосифа, который был в Освенциме. И для меня это было как пощечина – ведь и в той, и в той ситуации ты не владеешь ситуацией, тебя унижают и твое достоинство растоптано, так почему же в одном случае надо непременно попытаться выжить, а во второй – наоборот? Такой взгляд в себя отрезвляет, открывает свои собственные вплетенные установки и подсознательное отношение к бедной изнасилованной девушке как к чему-то плохому, грязному, несмываемому.
Ну и, безусловно, книга вызывает отвращение к человечеству, отбивает веру в то, что прекрасное будущее существует. Теряются остатки уверенности, что общество когда-либо искоренит зло.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"