Fari22

7 декабря 2016 г. 20:01

3 Не может быть! Или все-таки может?

«Искусство - это зеркало, в котором жизнь отражается»

Вуди Аллен, на мой взгляд, один из талантливейших режиссеров нашего времени. В его работах есть своя особая изюминка и непередаваемая атмосфера, благодаря чему эти фильмы запоминаются надолго и находят отклик в сердцах многих зрителей. Особое место среди любимых мною фильмов занимает его «Сенсация», где помимо самого Вуди снялись Скарлетт Йоханссон и Хью Джекман. Наверное, могу пересматривать его бесконечно. Меня покорил его режиссерский стиль и оригинальные остроумные истории, особенно впечатлило его чувства юмора, полное сарказма и иронии.

Вуди Аллена как режиссера я очень люблю и уважаю, и поэтому захотелось узнать, а какой же из него получился писатель. В этот сборник входят три пьесы: Риверсайд-драйв, Олд-Сэйбрук и Цетрал – Парк Вест. Уж по названию понятно, что одним из главных звеньев соединяющих все эти три истории является – Нью-Йорк, ведь, как известно, Аллен прожил там всю свою жизнь, и поэтому этот город занимает особое место в его творчестве. А так же все три пьесы объединяет одна и та же тема, а именно – измена супругов, причиной которой стал наскучивший брак и потеря былых чувств супругов. И эти пьесы напомнили мне фильм Леонида Гайдая «Не может быть!». Если помните, там была одна новелла под названием «Забавное приключение», где мужчина, обманывая свою жену, идет к любовнице, у которой муж уехал на работу, и в итоге все настолько завертелось, что кульминация вызывает смех и легкий шок. Вот и пьесы Аллена на эту же тематику и атмосферно ну очень похожи с этой новеллой. По-видимому, эта тема будет актуальной все время. Все женаты, но у всех любовники и любовницы на стороне, но все это показано как нечто само собой разумеющееся. В этих же пьесах, показаны человеческие пороки, ни одного героя нельзя назвать положительным или просто посочувствовать ему в полной мере.

Но больше всего мне понравилась самая первая пьеса, я бы назвала ее легким триллером - финал меня откровенно шокировал. Пьесы забавные, не сказать, что смешно до колик в животе, да и шедевром это трудно назвать, но провести приятно пару вечеров можно, да и читать было интересно и легко, а еще можно позлорадствовать над героями со словами «так вам и надо».

«Не умеешь ходить налево — не ходи»

Вуди Аллену удалось сразу же погрузить в мир своих героев, да и сюжет в пьесах не стоит на месте, все происходит динамично и с каждым разом автор удивляет новым неожиданным поворотом. Всё настолько ярко, что ощущение будто смотришь очередное кинотворение Вуди Аллена.

Вроде бы на первый взгляд может показаться, что это абсурдные истории, но доля реальности в них присутствует, ведь отношения между людьми очень жизненная тема. Один минус, что все истории и его герои очень похожи друг на друга, в них нет разнообразия, ощущения, что герои из одной пьесы просто перекочевали в другую. Правда, сюжеты получились очень закрученными. И поэтому, кажется, что талант автора загнан в такие узкие рамки, хотя известно, что его фильмы многогранны.

Хорошие пьесы, дикого восторга правда не вызывают, но прочитать стоит, чтобы понять настолько же Аллен гениальный автор, как и режиссер или же для тех, кто незнаком с его творчеством, чтобы примерно понять, что же оно из себя представляет.

Если честно, будь эти истории экранизированы, они, пожалуй, зацепили бы меня сильнее, просто они получились грубее и где-то пошлее, чем все, что я у него смотрела. Но, как всегда, все получилось оригинально и остроумно.

«А ежели, что касается семейного фронта, то жизнь, уважаемые граждане, такая сложная штуковина, что нет ничего такого, чего бы в ней не было...»

картинка Fari22

Замечательная рецензия! Добавляю книгу в хотелки, потому что Аллена-режиссера обожаю))

Спасибо))
Приятного чтения))

А я обожаю "Не может быть!", это, кстати, тоже экранизации)

Да-да я знаю)) Гайдая)) Наверное миллион раз смотрела))
Вот и пьесы Аллена сразу напомнили мне этот фильм, именно вторую историю "Забавное приключение")) Очень похоже))

Не, это экранизации рассказов Зощенко))) Я тоже, наверное, столько же)
А вот Аллена, что-то и не припомню, видела что-нибудь или нет...

Да, недавно об этом узнала)) Правда рассказы Зощенко не читала, но уверена Гайдай удачно их экранизировал))
Советую у Аллена "Сенсацию")) Очень веселый, без всяких грубостей и пошлостей, и интересный фильм

Отлично, я бы даже сказала)
Спасибо, может, когда-нибудь надумаю)

Да, да, да!!!!Я обожаю фильмы Вуди Аллена и особенно Сенсацию и Полночь в Париже:) и посмотрела последний фильм, тоже хороший

Я смотрела "Магию лунного света" с Фёртом, "Загадочное убийство в Манхэттене", "Энни Холл". Очень интересные фильмы.

Магию видела)) наверное сделаю марафон его фильмов на новогодних каникулах) посмотрю самые лучшие, я оказывается далеко не все видела

Ой, я тоже многое не видела))
Но, постепенно знакомлюсь с его фильмами))

А еще классный Матч Поинт и Римские каникулы, вообще захотелось устроить киномарафон по его фильмам))

Как раз есть в планах)) уверена, получу огромное удовольствие))

А я "Сенсацию" как-то не воспринял... А вот "Знаменитость" и ещё 1 его фильм, название котоого я запамятовал, понравились)

Вкусы разные)) я могу "Сенсацию" пересматривать бесконечно)) и еще очень люблю его "Энни Холл"))