7 декабря 2016 г. 19:18

Первая часть истории мне не понравилась. Взялась за вторую в надежде, что в Ридделле открылся писательский талант, но увы, этого не произошло. Иллюстрации, конечно, по-прежнему фантастические. Кажется, в этой части их стало даже больше, а их разглядывание занимает больше времени, чем, собственно, чтение. Но сюжет по-прежнему не выдерживает никакой критики.

Лорд Гот, который в финале предыдущей части вроде как вернулся из мира скорби к своей дочке, снова укатил в неизвестном направлении. Ада опять оказалась предоставлена самой себе, да ещё и накануне Праздника Полной Луны. Он отмечается как раз в день её рождения, но об этом, конечно, никто не помнит. В Грянул-Гром-Холл нагрянула целая толпа гостей - пяток художников, десяток кондитеров и даже цирковая труппа трупов (каждого из них, а также их кулинарные шедевры и полотна, Ридделл нарисовал в мельчайших деталях). Но никому из них нет дела до юной Леди Гот. Её гувернантка и камеристка внезапно оказались в эпицентре любовной драмы, друзья из Чердачного Клуба также по уши в делах - помогают устанавливать шатер для празднества, готовить блюда для конкурса поваров и организовывать вернисаж. Так что всю книгу Ада слоняется по дому в полном одиночестве, периодически наталкиваясь на гостей праздника. Одна такая компания показалась девочке подозрительной, но никто не захотел прислушаться к её интуиции. В конце-концов Леди Гот махнула рукой на свои подозрения и пустила ситуацию на самотёк. Но, разумеется, финале самотёк успешно разрулился по принципу Deus ex machina, к которому Ридделл прибегал и в первой книге.

Мне было неимоверно скучно. Автор снова ввел в сюжет вереницу персонажей, примечательных только своими вычурными именами, отсылающими к известным литераторам и художникам, которые детям ничего не скажут, а взрослых будут раздражать своей картонностью. Главная героиня и её друзья на этот раз даже не принимали участия в сюжете и играли роль пассивных наблюдателей. Я надеялась, что Ридделл уделит больше внимания волнительной любовной истории камеристки Мэрилебон или хотя бы заговору против Грянул-Гром-Холла, как в прошлый раз, но нет, эти сюжетные линии разрешились стремительно и как бы сами собой. Вокруг злоумышленников не было даже мало-мальской интриги! Уныло и неслыханно, и лишь депрессивный шведский минотавр Абба смог выдавить из меня кривую улыбку.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"