7 декабря 2016 г. 18:38

5 И вновь любовь важнее всего...

Это слова Бориса Шапиро-Тулина: "Когда-нибудь я непременно расскажу всему миру о городе, где вроде бы все так, как у всех, и тем не менее чуть-чуть, но по-другому". Цель достигнута! В этом можно убедиться, прочитав сборник рассказов "История одной большой любви, или Бобруйск forever".
Я не знаю, как вы относитесь к чтению рассказов, но настоятельно, как и Геннадий Хазанов, рекомендую прочесть эту книгу, которая случайным или неслучайным образом окажется в ваших руках. Рассказы очень легко читаются, в них нет тяжести какого-либо вселенского смысла, который мог бы быть заложен в текст: напротив, всё предельно просто, жизненно и иногда с искромётным юмором. Как можно догадаться из названия сборника, рассказы объединены одним городом - Бобруйском, причём необязательно, что это непосредственное место действия, иногда герои рассказов родились и выросли там.
В сборнике 8 рассказов, среди которых трудно выделить какой-то один особо понравившийся: они все очень уютные, тёплые, пронизанные настоящей любовью к родному для автора городу. Мне кажется, каждый из нас смог бы именно с такими эмоциями говорить о своей родине: смеяться или плакать, но неизменно любить. Есть рассказ-воспоминание ("Фортепьяно" или "Прощальное воскресенье"), рассказ о любви ("Конфета из буфета" или "Женщина на том берегу"), рассказ о том, как легко люди верят всему, что им говорят, и последствиях этой веры ("Засекреченные новости"), есть даже рассказ от имени старинного особняка ("Реставрация") или о банальной погоде ("Разговоры о погоде"), рассказ о странных совпадениях и магии цифр ("Ленин, Лермонтов и Митя").
Знаете, говорят, что если не знаешь, о чём говорить, то беспроигрышный вариант - это разговор о погоде, но у автора даже на эту тему получилось поговорить увлекательно, а лето, имевшее место быть в Бобруйске, почему-то очень похоже на это время года в большинстве городов России: "Дождь...вначале казался пустячным, так-капля за каплей, но потом он постепенно обретал силу, расходился не на шутку и лил уже дней сорок, напоминая разверзшиеся хляби, от которых библейский Ной в страхе спасал многочисленную живность. Разница была лишь в том, что в Библии это безобразие называлось потоп, а в Бобруйске почему-то называлось лето".
Ну а в рассказе "Конфета из буфета" вы найдёте ответ на философский вопрос, есть ли жизнь до смерти: "Жизнь до момента смерти существует, но только в одном-единственном случае: если в этой жизни присутствует любовь". Вот так, вновь Она оказалась важнее всего на свете, даже если это мучительно больно...