tatianagupalo

7 декабря 2016 г. 18:04

"Последняя звезда" Рик Янси.

Ложь похожа на убийство: один раз соврал - и дальше как по маслу.

Эта цитата прекрасно описывает самого Рика Янси и всю трилогию "Пятой волны", которую он написал. Он лгал нам все три книги. Он водил нас за носы, будто мы слепые котята. Мы поверили в историю, которая начиналась так круто, а затем он взял пистолет и выстрелил нам грудь, разрушив все надежды. Он обманул. Он совершил убийство и за этого я его ненавижу.

"Последняя звезда" недо-история про недо-главную-героиню-Кэсси, которую заменила великая(!), могущественная(!), шикарная(!), сильная(!) и такая потрясающая(!) Рингер. Это книга одновременно обо всём и ни о чём. Книга в 300 жалких страниц, события которой разворачиваются на протяжении четырех дней и где погибает только один, мать его, важный персонаж, а вместе с ним и вся суть этой книги.

Янси назвал "последней звездой" - Кэсси, на которую он забил ещё во второй книге под дружные обожания фанатов, сходящих с ума по Рингер. Ничего не имею против последней. Она была классной возле Зомби, но она стала ужасной, когда вылезла на первый план. Вся история перестала иметь просто смысл, когда лавры достались той, кто этого не заслужила. Давайте быть честными, Рингер не заслужила хэпи-энда. Она ничего хорошего не сделала, когда же Кэсси боролась - за брата, за Эвана, за человечество, за людей. Она боролась, когда же Рингер было плевать.

Про Эвана вообще ничего не можно говорить. Янси забил на него давно и ни разу не дал парню раскрыться. Он просто забил на него, на его отношения с Кэсси. Он ничего этим двум не дал, кроме фразы "про флаг", эпичного и трагичного момента в конце с водой и электричеством, а так же смертью Кэсси и воскрешением человечности Эвана. Лучше бы он убил Эвана, чем Кэсси, потому что последняя смогла бы жить ради брата, а наш акула вздрагивает теперь от слова "поденка" и почти не может смотреть на звезды. Теперь его жизнь - уничтожать базы. Разве такого ему можно было пожелать?

Зомби для меня не существует, как и Рингер. Этих двоих я бы просто замочила бы и плевать на всё. Последняя ещё и получила ребенка. Веселый конец, не так ли? А про идиота-Сэми я молчу. Это не ребенок, это какой-то идиот. Просто маленький тупоголовый идиот.

Знаете, эта книга должна претендовать на самый худший финал, потому что по сравнению с чертовым финалом Вероники Рот, Янси сумел испоганить абсолютно всё. Здесь нет работы года и семи месяцев. Здесь не потрачено совершенно никаких усилий. Эта книга написана на "от***сь". Вот так она написана. Он просто взял и превратил всё в гавно с большой буквы. Если раньше мне хотелось прочитать каждую его книгу, то сейчас я у него больше ничего читать не буду.

Мой совет - забейте нафиг и не читайте трилогию вообще. Испортите себе нервы, а так будете живы. Не стоит оно того. Если бы я знала, то не читала бы летом 2014. Не читала бы. Совершенно.

картинка tatianagupalo

сочувствую. теперь и ты пережила эту жесть.

я это пережила дважды. я читала на английском, а теперь и сейчас. и я думала, что к моменту прочтения на русском - меня попустит, но нет, я взбесилась только сильней.

а у меня до сих пор рука не поднимается купить русверсию. вроде для коллекции надо, но как же ж БЕСИТ.

я не могла не купить. просто не могла.