greisen

7 декабря 2016 г. 17:15

Известная всем с детства сказка. Но задумывались ли взрослые читатели, о чем она? Кому из трех героев вы больше симпатизируете? Кто они, архетипы Старика, Старухи и Рыбки?
Лично мне кажется, что в сложившейся ситуации виноваты все три героя. Старик и Рыбка - потому что не умели выстраивать личные границы, Рыбка - еще и потому, что не определилась в своем видении мира, отношении к проблеме и своими душевными метаниями провоцировала Старуху. Ну а Старуха, с ней все понятно, она не знала о синице в руках и журавле в небе. К тому же, она не обладала достаточным воспитанием и жизненным опытом, чтобы удержать в руках полученное богатсктво, притягивая к себе все больше и больше, пока не рискнула и не потеряла все. Чтож, easy come, easy go.

Что касается Александра Сергеевича.... Этот уважаемый человек набил оскомину еще со школьной скамьи. Начинать читать про Рыбака и рыбку было тяжело из-за предубеждения, что это "нудятина по школьной программе". Так вот, в сказках Пушкина есть то, что понимают только маленькие дети и их взрослые мамы - чудеснейший, обволакивающий, сказочный ритм. Эти строки созданы для чтения вслух, нараспев. Пускай это покажется заезженной фразой, но именно такие книги передают красоту русского языка понятными словами и понятными образами, доступными и взрослым и детям.