7 декабря 2016 г. 16:12

Все рецензии у меня сплошь троечные. Что поделать, если такие книги в последнее время попадаются. Или просто я слишком много придираюсь и ворчу?
Эта антология привлекла меня оформлением переплета. Книга очень красивая! Приятно держать в руках, белая бумажка, интересная гарнитура. Имя Нила Геймана тут для заманухи – он только стишок написал)) Довольно любопытная вступительная статья от составителя. Дальше – рассказы. Небольшие и чуть покрупнее, в основном не слишком известных у нас авторов. В конце каждого рассказа перечислены регалии автора, чтобы проникнуться к нему уважением и удивиться, как такой классный редактор/писатель/литературовед мог написать такую посредственную вещь.
Рассказы в основном слабенькие. Герои попадают в парк или лес и такие: "Вау! Дерево! Настоящее!" и тут на них кааак напрыгнет лесной дух, да и давай с собой звать. Примерно так. Неубедительно и притянуто за уши.
Понравился рассказ Чарльза де Линта, планирую теперь ознакомиться с более масштабными его работами. Кэтрин Вас тоже ничего так. Остальные имена не запомнила, т.к. не вызвали интереса их потуги.
Почитать можно, но так, для ознакомления с современными американскими/английскими сказочниками.