eretik

12 марта 2008 г. 18:22

Мне всегда казалось, что биографии и автобиографии - довольно скучный жанр. Книга "Теряя невинность" убедила меня в обратном, она наполнена юмором, самоиронией, позитивом и таким количеством жизненной энергии, что хочется взять и что-то сделать.

Ричард Брэнсон не писатель, он известен всем как основатель и владелец империи Virgin, и книга как раз и рассказывает о том, как строилась эта крупнейшая корпорация.

Учеба в различных школах, постоянная борьба с дислексией и педагогами, нагоняии и взбучки, противостояние со старшими учениками. И на фоне плохой успеваемости - потрясающие успехи в спорте, но, увы, перелом и крах спортивной карьеры…

Но Брэнсон обладает какой-то кипучей энергией, способной заражать и окружающих. По духу он еще и бунтарь. Он загорается идеей издавать студенческий журнал с незамысловатым названием Student, и находит деньги, начинает выпуск журнала. Через какое-то время он открывает службу психологической поддержки, консультирует по абортам и венерическим заболеваниям, и не закрывает ее даже под угрозой судебного преследования.

Брэнсона не пугают трудности, он не боится рисковать. Именно это позволило ему открыть звукозаписывающую компанию, прикупить комфортабельный особняк, отремонтировать его, открыть там студию, и давать возможность работать там самым разнообразным музыкантам.

Первым успехом и прорывом Virgin, по признанию Брэнсона, стал Майк Олфилд с его инструментальной музыкой, когда вышла пластинка “tubular bells”. Потом уже были и The Sex Pistols с их безбашенным панком на Темзе, Genisis и в отдельности Фил Коллинз и Питер Габриэль, Дженет Джексон и The Rolling Stones…

Построив огромную империю, Ричард Брэнсон не стал снобом. Он все такой же мальчишка, с широченной улыбкой. Он и сейчас способен на авантюры. Но сейчас до него дошло, что он может потерять - семью. Ведь самое ценное, что есть в жизни каждого - это простое человеческое счастье.

Источник