Kisizer

7 декабря 2016 г. 16:07

Я уже давно интересуюсь вопросом: что заставляет людей идти служить Богу? Откуда берется эта сила, чтобы во имя Его переносить все испытания, что ему встречаются на таком непростом во все времена пути? Наверное я не ищу прямого ответа, я просто хочу как то уложить это себе внутри, понять и осознать, а, возможно, через это размышление и самой найти дорогу, укрепить себя в вере, осознать частью чего то большего, не подвластного ни времени, ни пространству, ни национальностям.

"Ключи от царства"-самая сложная для души книга у меня в этом году, хотя, наверное, это слово не точно отражает мое восприятие. Бывают книги развлекательные, переживательные, динамичные, агрессивные, неспешные и медитативные, а вот эта книга-полезная и, даже я бы сказала,-целительная в какой то мере. Она заставляет думать иначе, оценивать каждый поступок по христиански, что в обычной жизни мы подчас совсем не спешим делать.

Эта книга о молодом священнике Фрэнсисе Чисхолме, который пошел служить Богу просто потому, что так сложились обстоятельства его сложного сиротского детства и юности. Но выбрав этот путь, он уверовал и служил Ему так, как подсказывало ему его чистое сердце. Он не святой и не идеальный, он такой же человек, как и все остальные-так же сомневается, боится, негодует и имеет свои предпочтения, но он старается жить как завещал Христос, следовать его правилам и вести за собой людей не словами, но поступками и всей своей жизнью. А миссия ему выпала ох какая непростая-ехать в темный, необразованный, совершенно отличный от европейского менталитета Китай и проповедовать там Христову веру. По приезду в забытую Богом деревушку его встречали два нанятых на зарплату "прихожанина" и холодная конура вместо храма. Но и дева Мария родила сына Бога в хлеву, и Фрэнсис не унывает и изо всех сил строит свой приход, мечтая, что однажды, на той самой красивой горе у него будет стоять красивая церковь с куполами, близ которой будет монастырь для женщин, школа для детей, свое хозяйство, лечебница. И на пути к этой мечте сколько раз ему пришлось испытать разочарование, обиду, боль, гнев, но не сломаться, не потерять веру в Него!

Удивительно чистая, светлая, вдохновляющая книга после которой как будто сам умываешься родниковой водой. Заставляет пересмотреть внутри себя свои ценности и вспомнить, что нужно благодарить Господа за все, что Он ниспошлет, потому что Он сам знает как для нас будет лучше всего. Снизила балл за затянутое начало, из за которого не могла долго вчитаться в роман, но это скорее субъективное мнение, потому что в самом романе нет ни одного лишнего слова.

Спасибо Анюте Little_Dorrit за прекрасный книгосовет в годовом флешмобе! Это оказалась полностью моя книга.

Да не за что, так рада, что мы совпали ву мнении об книге)))

Я и не сомневалась, что мы совпадем! Твои книгосоветы удивительно отзываются во мне.

Замечательная, душевная книга.
И вот с этим

в самом романе нет ни одного лишнего слова

очень согласна