7 декабря 2016 г. 14:25

Первоначальный вариант "Гарантийных" разительно отличается от итогового. Сравнивать довольно занятно. Например, Холодилин говорит "не хочется, чтобы контору мою ругали". И добавляет "к ней и так доверия нет". Последней фразы нет в окончательном варианте, ибо он дискредитирует советского человека. Действие происходит в деревне Дорохово, такой знакомой. "Поля! Фонари!" - говорит Холодилин. Вероятно, так и должен ощущать себя маленький человечек. А Успенский хотел сказать, что Дорохово - редкостная дыра. Согласен.

В первоначально варианте украли не седого старика из часов, а мальчишку из пылесоса. Судя по всему, сие негуманно даже для мышей. В качестве знака на телефонной будке нарисовали крест. Впрочем, в обоих вариантах, но это как-то не по-советски. Логичнее было звезду вырезать. Но история о старых гарантийных заканчивается не так трагично. В итоговом варианте есть фраза "Не дошел. Упал." Рядом с Дорохово небезызвестное село Петрищево, поэтому чем гарантийные хуже героев-комсомольцев.
Неблагозвучный эпизод с подарком мышиному королю в виде часов от И.И.Буре вырезан, что в общем-то правильно. Нечего кланяться королям советскому человечку. Также вырезана довольно сомнительная песня Холодилина "Мы конная гарантия и про нас наука хиромантия ведет рассказ". И изначально пружину стащил старик, а не мальчишка. очевидно, старый вор позорит нацию.

Почему же гарантийные хорошо на свете живут? По Успенскому - из-за доброжелательности. Ни одного особенно доброго в "Гарантийных" нет. Если только мыши. Чего не скажешь о самом Успенском. Здоровья автору и еще одного Чебурашку родить.