7 декабря 2016 г. 11:11

Атмосфера книги - реальность, граничащая с чем-то необыкновенным на каком то мистическом уровне. В такой карусели сложно пропустить то, какой именно автор написал произведение - мысли о Латинской Америке рвутся с каждой страницы, ведь у авторов этого региона свой, неповторимый почерк и их сложно перепутать с кем-то еще. После Сепульведы даже захотелось перечитать "Сто лет одиночества" Маркеса.

Книга довольно короткая, но очень затягивающая и атмосферная. Старый Антонио Хосе Боливар прожил долгую, тяжелую и полную событий жизнь. Он похоронил жену в молодости, пережил укус ядовитой змеи и с трудом после него оклемался, долго жил с индейцами, которые столь близки ему по духу, но при этом он никогда не будет принят в их племя как равный им. Сейчас его жизнь движется к закату и он живет чтением романов о любви, проживая прекрасные и чистые эмоции, которые черпает из той немногой литературы, что получается достать.\. Читает он очень медленно и сосредоточенно, понимает тоже далеко не все из изложенного, но строит догадки, додумывает и воображает. И вроде бы не все так плохо у этого человека, но он очень одинок. Он чужой и в племени индейцев, и в деревне, где он живет.
А начинается роман вот с чего - недалеко от местности, где живет ГГ объявляется ягуар-людоед. Антонио Хосе Боливар - опытный сельвопроходец, его прошлая жизнь среди индейцев дала ему +100 к поведению в условиях дикой природы. А потому один малоприятный бюрократ путем нехитрого шантажа заставляет нашего дедушку с небольшим отрядом жителей отправиться на поиски опасного ягуара.

Я, как человек, который не очень то восхищается всякими книгами о природе, а в детстве Бианки и вовсе недолюбливала - оттуда небось и ноги растут, была приятно удивлена самой себе. Для меня самым интересным и проникновенным периодом книги был как раз тот момент, когда ГГ отправился на поиски ягуара. Где он лицом к лицу противостоял дикой природе и его "я" казалось таким маленьким и несущественным на фоне бесконечности природы и ее проявлений.
От всей души рекомендую к прочтению! Сильное, интересное, проникновенное произведение всего то на 224 странички - отличный формат даже для самых занятых.