Ksana_Smile

7 декабря 2016 г. 09:17

5 Когда видишь конечную цель, появляется и путь ©

Мефодий Буслаев, 10/19
Если бы я была Алисой, не удержалась бы от оценки "Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!". Но я пришла из универа, а не Зазеркалья, поэтому буду выражать впечатления иначе:)

Вы знали, что в мире существует лестница, которую тщательно оберегают стражи света и валькирии, потому что она ведёт в Эдем? Она сияет, манит, дарит надежду... Но увидеть её может лишь тот, кто всем сердцем полюбил свет и готов идти по нелёгким его ступенькам.
Догадывались ли вы когда-нибудь, что эту дорогу в необычный сад всегда пытается осквернить тьма? И начинает она с наших душ.

Есть такой старый трюк: накрутить человека всякими мелкими неприятностями в школе или на работе, затюкать, отдавить в транспорте ноги, усилить чувство голода, а потом в минуту наибольшей накрутки подсунуть под горячую руку бабушку, мать, мелкого родственника или еще кого-нибудь беззащитного. Срабатывает на ура! Раз пять такую штуку проделают – появится привычка, а там страж-хранитель от человека хоть на время, да отступится, потому что сам будет отравлен. Возникнет брешь, а дальше уже дело техники.

Знакомо, не правда ли?
Десятая книга о Мефодии Буслаеве дарит нам прекрасные уроки жизни. Вместе с главным героем мы понимаем, что невозможно идти куда-то без цели. Корабль жизни нуждается в пункте назначения, который мы, мудрые капитаны, выбираем сами. А дальше уже дело техники: запастись компасом терпения и не сбиваться с курса.
Да, нелегко писать рецензии на каждую книгу из серии по отдельности. Дабы облегчить эту задачу, я всегда стараюсь акцентировать на особенностях каждой, чтобы читатель знал не сюжет, а смысл. Конечно, главное событие книги - битва Мефодия с новым претендентом на меч Древнира (действительно, эта небольшая юридическая формальность не давала покоя мне как бакалавру права: отрекшийся от мрака Буслаев не мог просто так оставить себе его наследство)...
Но это событие - вовсе не то, ради чего писались все строки "десятки"!
Они были воплощены из мысли на экран бумагу для того, чтобы сделать нас лучше. Хоть капельку, но каждого.
Чтобы мы понимали, как важно быть добрым всегда: когда машина брызгами из лужи окатила, когда конспект потерялся, когда родственники на душу капают... Всегда! Не притворяться, конечно, мазохистом по жизни, но иметь безграничное терпение и неисчерпаемую веру в лучшее! Любить каждого, даже тех, кто, как нам кажется, не заслужил этого (вспоминаем реакцию Мамая на тепло Дафны!).

Зачем? Чтобы быть человеком, чтобы не терять из виду свою Лестницу...

А сейчас люди дробные. Вроде и убивают реже, зато гадят чаще. И любят, точно дохлую кошку гладят, и сердятся половинчато, и прощают в треть сердца. И все как-то вяло, без силы, без желания… И кому мы такие нужны? Эх, зажег бы кто нас!