red_star

7 декабря 2016 г. 07:40

4 Настоящее дерево

Удивительно итальянская книга. Это довольно трудно объяснить, ощущение ускользающее, на кончиках пальцев, но у меня оно осталось. И именно Италии XIX века, раздробленной, мозаичной.

Первое, что бросается в глаза, это то, что книга имеет просто огромный по сравнению с «Буратино» период действия. Годы вместо дней. Уже это отдаляет отечественный нелицензионный продукт от итальянского оригинала.

Казалось бы, как банально – описывать различия с нашим впитанным с молоком матери Буратино. Но как от этого уйти? Как и во многих других случаях, структура задана до нас, и от этого никуда не денешься.

Вот и «Буратино» так и просит себя сравнить. Алексей Толстой был большим мастером. Он взял итальянскую книгу и, подобно папе Карло (Джепетто), стесал все виньетки, отвлечённости и прочие красивости. Сшил курточку из крепко связанных эпизодов, создал, так сказать, большой нарратив, прямой, последовательный и понятный. Вымел, скажем так, сор.

Но в этом для меня и есть очарование «Пиноккио», в том, что он такой неотшлифованный, сыроватый местами, но оригинальный, первородный. Пусть эти странноватые эпизоды про сгоревшие ноги, про акулу, про жестокие драки и травмы, про полёт на голубе, про фею, то умирающую, то воскресающую в другом теле, пусть они местами диковаты и кажутся неуместными. Нет, они уместны, но в другой парадигме, XIX века, они как яркие картинки, сложенные вместе, переход от одной к другой резок, разграничен и неожидан.

И, естественно, прелесть оригинала всегда в том, что он вызвал появление копий. В попытке отгадать – что же такого настолько оригинального и необычного в этой книге, что она заставляла перекладывать ее многих и многих мастеров культуры, и есть главная прелесть.

Не в морали ли дело? Не в том ли, что, как попугай, долдонит Сверчок? Или в том, что автор прекрасно понимает, что повторением не решить проблему и человек должен ожечься, чтобы понять? Не знаю. Но под очарование этой несколько наивной, но буйной и веселой сказки я попал.

Книга прочитана в рамках основного задания Долгой Прогулки на декабрь, команда "Ё и другие буквы": strannik102 , Clickosoftsky , red_star и Maktavi

спасибо за рецензию! Коллоди читала в детстве, помню ощущение неприятия и неудовольствия. видимо, из-за любимого Буратино :) надо перечитать на взрослую голову, сравнить впечатления.

Ощущения необычные. Тем более забавно, что до определенного момента все идет почти одинаково, а потом как понесет в дебри!

именно :)
офф: а ты знаешь, что ты критик?..
в почту пришло уведомление такого вида:

Новый комментарий к рецензии критика на книгу Приключения Пиноккио.

любопытненько.

А? Что?

Кажется, мы теперь все критики.

А Вы можете рассказать, какие есть варианты обработки этой сказки? В смысле, кроме Толстого. Я этой темой интересуюсь, но в интернете не нашла.

Я имел в виду не только литературу. Первой ассоциацией был диснеевский мультфильм. В английской Википедии есть список вторичной продукции с участием Пиноккио.

Просто Пиноккио - это грешник, которому жизнь (или бог) за неправильное поведение здорово даёт по его деревянной башке. Во всяком случае до тех пор, пока он от состояния деревянного - языческого или первородно грешного - не переходит к человеческому и христианскому.

А Буратино - это классический русский дурак. Который если и не оказывается умнее всех, то получает наибольшую выгоду. И таки да - деревянная голова ему не мешает.

Хорошо и глубоко копнули )

в Пиноккио — да, в Буратино — нет :)

Так мораль в Буратино лучше. А тут? Столько отвратительных личностей ,а что в итоге? Например тот крестьянин с курами. Он посадил Пинноккио на цепь. А он еще крестьянину и помог... Далее непонятная "смерть " феи. Вообще "фея" садистка. Далее Страна Развлечений. Это уже Незнайка на Луне... Помните как поступил Незнайка? А тут? И так будет продолжатся дальше? И много других случаев. И мораль в чем?

А что вы хотите? будешь вести себя плохо -будешь получать по башке.)) И вот когда окончательно выбьешь из себя дурошлёпство - будешь человеком, а не деревянным болваном.))
А в "Незнайке" -всё цинично: не умеешь заработать себе как минимум на жильё, ботинки, одежду и шляпу - значит лох и баран. А раз лох -туда тебе и дорога. В крайнем случае не хочешь - заставим.)

... ощущение ускользающее, на кончиках пальцев,

Вы действительно читаете, водя пальцем по строчкам?