Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

7 декабря 2016 г. 06:06

Несмотря на то, что мой регион довольно густо населен татарами, а работаю по юридической части я вообще практически с одними татарами, поймала себя на том, что почти ничего не знаю об их культуре. Ну, религия у них другая, Сабантуй, Рамадан и Ураза-байрам.
А тут вон оно как, оказывается - оригинальный фольклор с собственным прочтением домовых, бабок-ёжек и упырей. И плакать нужно на определенной песне, или ты не "настоящий татарин".

Кроме шуток, роман в целом мне понравился.
Прежде всего, языком и достоверным фокалом 14-летнего подростка, у которого в голове и без того творится черт знает что, а когда еще родители с ума начинают сходить, и сестру приходится спасать, то хочешь или нет, придется записаться в герои, даже себя таковым не ощущая. Кому-то такое изложение может показаться излишне простым и перегруженным современным слэнгом, но мне такая стилизация понравилась, зацепила и порадовала разнообразием (не всё же диккенсовский слог читать и прочие высоколитературные произведения).

Во-вторых, порадовали сами фольклорные элементы - познавательно и оригинально. Бичура одомашненным ведром прикидывается и посудой кидается, если не покормить. Албасты старушку резвую изображает, а потом кровожадных свиней на тебя спускает. И заглавный убыр, конечно - хошь тебя натянет (в прямом смысле), хошь в подмышку вгрызется.

Третья безусловная, на мой взгляд, удача - это первая часть книги, завязка всей истории. Родители главгероя и его 8-летней сестры съездили в глухую деревеньку на поминки дядьки Марат-абыя, сходили там на кладбище покосившиеся надгробия поправить, а потом вернулись и начали чудить.
Описание того, как чудили, я переваривала всю следующую ночь. Ситуация в целом и её детали произвели на меня такое впечатление, что я плохо спала, снила себе всякие странности и даже вспомнила давно забытую историю из детства о том, как мне показалось, что моих родителей поработили похитители тел (тогда заболел мамин отец, и было много странных перешептываний-переглядываний вкупе с ужасным ощущением "они что-то скрывают!").
Кажется, автор докопался до чего-то универсально страшного, и это впечатляет.

Вот только дальше всё пошло гораздо хуже.
Сбежавшие от странных родителей ребятишки сначала долго идут, потом долго инициируются, затем, еще дольше, сражаются с тем самым убыром.
Повествование не лишается фокально-языкового шарма, но утрачивает темп. История начинает пробуксовывать. Драка в электричке, растянувшаяся на полтора десятка страниц, почти ввергает в скуку. И наконец, откровенно напрягает финальный маневр нечисти, невесть зачем притащившейся аккурат в нужное время в нужное герою место (хотя, по идее, она должна зависать за многие километры оттуда, в городе с порабощенными родителями, где население гуще и полно возможностей для перевоплощения).

В итоге то, от чего я восторженно визжала в начале и за что готовилась ставить пятерку с несколькими плюсами, к концу скатилось до слабенькой "четверки" с натяжкой за оригинальность и манеру повествования.
Среднее арифметическое - 4,5.
Пусть и провисает сильно местами, зато язык, самобытный фольклор и жутенькое начало. А за такое кое-что и простить можно.

Приятного вам шелеста страниц!

Огромное спасибо sartreuse за отличный совет в Новогоднем флэшмобе! :)

О, как я рада, что понравилось! "Убыр" правда классно начинается звонким голосом мальчишки и бодрым крипотным городским фэнтези, а к концу герой теряет лицо и превращается в бота из игры-стрелялки. Но вот за жутковатое начало я ему все простила (вторую книгу не простила, но там тоже есть прекрасные моменты о сидении в темной пустой квартире глубокой ночью).

Не уверена, что хочу после второй половины этой книги читать еще и вторую, но это был прекрасный опыт.
И как мне близко это "за жутковатое начало я ему все простила" :)