Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 декабря 2016 г. 22:28

4.5 Повесть о "страшном человеке"

картинка Sandriya

В этом мире существуют совершенно разные люди: заботящиеся лишь о себе, думающие в первую очередь о других, рожающие детей потому, что так надо и по велению сердца и мн. др. Зачастую в большей степени они проявляют себя в избранной ипостаси и мы видим их именно в том образе, который свойственен им по жизни, но есть и те, кто всем своим видом сознательно показывает выбранную личину, и эти люди уже страшны, но опаснее их есть еще и третий тип - те, кто бессознательно носит маски, те, кто искренне и честно верят в придуманные ими истории и оправдания для них - это пояснения почему поступили так, а не иначе. Такие люди действительно не подозревают, что нечестны в силу разных причин - чаще из-за неимения силы взглянуть правде в глаза и принять себя не только приятным, милым и успешным, а и отвергнутым, проецирующим вовне зло и гниль. Именно этому человеку и посвящена моя рецензия.
Очень сложно, не раскрывая сюжет, объяснить, о ком я пишу и чем же этот человек заслужил данное определение. Пожалуй самым верным и четким будет сказать о том, что на его совести судьбы не только семьи Крамеров, Шона, а в особенности Боба, а и его собственной, самого шерифа, семей Шона и Салливана и, конечно, Гленна Шелби. И отнюдь не "спасибо" заслуживает этот человек, и совершенно зря он гордился своими достижениями и знаниями. Спасая себя, себя, а не выдумки его о помощи другим, он спасал себя ценой судеб и даже жизней. Этот человек гордо именовал себя профессионалом, да, его психиатрические познания кое-где, действительно, были уместны и интересны, но ничто в нем не оправдывает того, что он совершил (сразу говорю - это не спойлер - насильник не он).
Сталкиваясь с такими жизненными выборами - я или другой - мы всегда, пусть даже нехотя задумываемся, а как бы поступили мы. Не знаю, как вы, но в данном контексте я вижу ясно и боль человека, и понимаю его рассуждения, но знаю точно - его это не спасло, то, что он стал легче дышать - лишь ремиссия, он не излечил свои травмы - ни основную, ни те, что приобрел, проводя собственноручно губящую самотерапию.