takatalvi

по ацтекскому коневодству

6 декабря 2016 г. 22:24

3.5 Родительские войны

Возможны спойлеры

Представьте, что вы женщина. Да, вот так сразу. Причем женщина с известной дорожкой – выйти замуж, родить детей, воспитывать детей, обсуждать с другими такими же женщинами детей. Что с вами может случиться самого страшного на этом пути, исключая летальные исходы? Озвучу и подскажу: попадется скотина-муж, не умеющий держать руки при себе, распадется брак и вы станете матерью-одиночкой (либо получите ребенка без всякого брака), ваши дети попадут в неприятности, вы сами окажетесь в центре конфликта, что отразится на ребенке… Все это и многое другое, что вы можете надумать, случится с персонажами этой книги.

Мадлен – милая и чрезвычайно живая женщина, счастлива во втором браке, растит двух детишек и, как может, радуется жизни. Ее подруга Селеста – милая красавица с двумя очаровательными близнецами и любимым мужем. Джейн, только переехавшая в их края с маленьким сыном, невзрачная мать-одиночка. Волею случая она столкнулась с Мадлен, и все трое сдружились. Казалось бы, хорошее начало жизни на новом месте, но не в первый даже, а ознакомительный день в школе среди детишек происходит конфликт. Обвиняют Зигги, сына Джейн, и на обоих сваливается немало проблем. Мадлен и Селеста рады их поддержать, но и у них самих не все гладко – дочь-подросток Мадлен от первого брака пускается в рискованную авантюру, а отношения Селесты с мужем далеко не так хороши, как кажется со стороны.

Автор указывает на интригу постоянно, путем врезок: вот, смотрите, что говорят местные после какой-то трагедии на вечере викторин. Сначала это действительно интригует, но очень скоро надоедает. Мы сразу поняли, что кто-то умрет, может, достаточно? К тому же, все эти пресности почти провинциальных дам порядком раздражают.

Отсюда плавно скатываемся к минусам. В книге действительно огромная концентрация всевозможных неприятностей, исключительно бытовых, связанных с отношениями. Это делает все происходящее чуточку искусственным. При этом, хотя книга поднимает очень важные и нужные темы, они часто теряются среди всякой всячины. Домашнее насилие. Нет, подождите, трудные подростки. Стоп, проблемы наследственности. Нет-нет, унижение и запугивание в школе. Неправильное отношение родителей к детям. Распавшийся брак; сложность продолжения отношений. И так далее, и так далее.

В общем, в результате серьезные моменты часто кажутся неуместными, вылезшими как-то резко, излишне громоздко и неуклюже на фоне прочих линий. Сюда же можно отнести финал книги. Без всяких предпосылок довольно крутой поворот, как будто идея пришла автору в голову уже в самом конце. С одной стороны, здорово – не ожидалось, но с другой, опять же, как-то не очень вписалось. И, что меня расстроило больше всего, столь важные темы подняты в очень женском романе. А жаль. Потому что можно было бы развернуть повествование совсем на чуть-чуть, от силы градусов на двадцать, и читатели мужского пола получили бы замечательную возможность посмотреть на семейные отношения под важным углом в глубоко психологической и потому увлекательной истории.

Но есть и плюсы. Главные героини очень милые и живые, особенно Мадлен, и наблюдать за ними очень приятно. И, к слову об интересных психологических моментах, они действительно есть, и тоже очень важны. Желание навредить собственному ребенку, при всей своей любви к нему, страх, что чадо может оказаться злым и неконтролируемым человечком, и многое другое.

Ну и, если на чистоту, читать роман большей частью весело. Настоящие школьные войны, только между родителями, а не детьми. Порой это даже возмущало – мол, дамы, детство заиграло, заняться больше нечем? Но, на самом деле, действительно нечем, так что в итоге впечатление все-таки осталось светлое. Темные семейные войны тоже рассасываются в милые облачка. Жизненные невзгоды обильно поливаются ванилью. Справедливость восторжествует, наша команда победит, все наладится и будет лучше не надо.

В общем и целом роман легкий, небезынтересный, но, к сожалению, абсолютно женский, на фоне чего несколько теряются и бледнеют описываемые трагедии и неприятности. Поэтому рекомендовать его можно только тем, кто ничего не имеет против легкой женской литературы.

Персона грата / Команда «Квинканкс»

А в каком смысле - желание навредить собственному ребенку? Как это возможно?

Когда дитя впадает в истерику и доводит до такой степени, что на долю секунды возникает мысль шарахнуть его об стену. Ну или - мягче - встряхнуть как следует.

А, это. Понятно. А то я почему-то представила себе маму, кромсающую ножницами нарядное платье дочери, которое та собирается одеть на выпускной:))) Вот игра воображения странная.

Это уже намеренное злодеяние, и такого в книге, к счастью, нет :)))