Cracknight

6 декабря 2016 г. 20:30

Хочется сразу предупредить тех, кто, как и я, любит выяснить значение названия. Сбегайте в гости к Википедии! Иначе эта загадка будет мучить вас всю книгу.
Первое, что хочется отметить - очень красивая обложка, словно специально созданная, чтобы понтоваться в людных местах. Возьмите её с собой в метро - и все тёлочки ваши!
Второе - очень много движухи. Поэтому, если вам хочется чего-то вялотекущего - отложите в сторону и медленно отходите с поднятыми руками. Её можно приблизительно охарактеризовать как сплошной поток масштабных событий без права на долгую передышку. Нет-нет, не убегайте в ужасе! Там же полный набор! Детективная линия - есть, политические интриги - есть, любовная линия - есть, матчасть - есть! Чего ещё надо?
Геймплей у нас такой: главные герои, праведный кэп и грустный коп, главы специально отмечены их именами, чтоб никто не спутал, и мы переключаемся с одного на другого. Конечно, как всегда, на самом интересном месте. Но меня смутила некая неоднородность повествования. Главы от лица копа прописаны лучше. Там у нас и внутренние конфликты, и раскрытие скелетов в шкафу, и развитие персонажа. Кэп каким был, таким же и остался, более того, стремится сплясать на тех же граблях.
Что касается декораций. Графон здесь просто на высоте. Вам опишут и местность, и кораблики, и нюансы развития поселений. За реалистичность отвечают физиологические подробности. Герои будут испытывать перегрузку, соревноваться с пандами кругами под глазами, удовлетворять физиологические надобности. А главное - потребность в отдыхе. То есть они не скачут на одном заряде всю книгу, как кролики из рекламы батареек, один раз выпив кофе. Довольно часто мимо будет пробегать редкий зверёк обоснуй.
А вот в детективной составляющей мой мозг напрочь отказался участвовать. Похоже, все ресурсы были брошены на осмысление происходящего. Хотя, дочитав до конца, осознаёшь, что буйки подсказок были разбросаны по всему тексту, и можно было догадаться, чем дело кончится. Но я решила расслабиться и получать удовольствие от полёта в космос. Чего и вам желаю.
Внимание, спойлеры!
Действующие лица:
Миллер - отставной коп;
Холден - рыцарь на белом коне;
Фред - мясник, лидер АВП;
Марс, Зесля, Пояс астероидов, Протомолекула, АВП, команда Холдена.

Холден и ко обследуют брошенный, явно захваченный корабль. Находят передатчик, на батарейках надпись "Made in Mars".
Холден Я срочно должен оповестить весь мир! Кораблям угрожает опасность! Команда, настройте передачу!
Команда Может, не надо?
Холден Я тут главный! *выходит в эфир* Слушайте все! Мы спешили на помощь подозрительному кораблю! А он брошен, везде следы борьбы! И я нашёл в передатчике марсианские батарейки! А потом кто-то подкрался и уничтожил наш водовоз!
Пояс астероидов Перебить марсиан!
Марс Мы оскорбились!
Фред Может, не надо было Марс обвинять?
Холден А кто их обвинял? Я же только про батарейки...
Фред Поторопись! У нас заварушка!
Холден С марсианами?
Фред Нет, с астерами!
Миллер А девушки на брошенном корабле не было? Мне нужна девушка!
АВП Захватим пояс!
Холден обнаруживает на кораблях-захватчиках двигатели с Земли.
Холден У меня важная информация! Я должен всем сообщить...
Фред и команда Заткнуть ему рот! Быстро!
Миллер Ты что, решил всю Солнечную систему уничтожить?
Протомолекула Нет, это я! Мне нужна биомасса! Больше биомассы! О, людишки и вкусняшки! Земля, я лечу к тебе!
Миллер Ну на кой тебе Земля? Хипстеры, тамблергёрлы, вейперы... Полетели на Венеру, там хоть облака красивые!
Протомолекула О Боже, какой мужчина! Я хочу от тебя биомассу!
Конец.

В яблочко! Хочу пересказ всех частей от тебя)