_mariyka__

Никакой не эксперт

6 декабря 2016 г. 18:32

У меня в школе была замечательная учительница истории. Учебников по этому предмету у нас не было с 5 по 11 класс. Всё, что нужно - записано в конспектах или рассказано на уроках. Именно рассказано - ярко, интересно, так, что до сих пор не забыли. Она всё время придумывала какие-то новые формы для тех же конспектов, чтобы не просто текст-таблицы-даты. Благодаря этому я вполне могу в общих чертах, без подробностей вспомнить историю России. Кто за кем и кто кого. Императоры 19 века в обязательном порядке шли еще и с данными им прозвищами. Победитель, Палкин, Освободитель, Миротворец. Кровавый. Первый урок по последнему императору России она начала со слов о том, что Кровавый он вовсе не за Кровавое воскресенье, как раньше было принято считать. А за кровавый праздник, устроенный народу в честь его коронации. За Ходынку. Я помнила об этом, начиная читать книгу. Я в общем представляла себе, что это такое. Но Васильев снова меня поразил.

Народное гулянье, праздник для простого люда. Больше тысячи погибших, не говоря о покалеченных. Хороший праздник? А главное - кто виноват, что он обернулся трагедией? Васильев однозначно называет нам "князя Ходынского". Это он не дал полиции солдат, чтобы прекратить столпотворение, это он был озабочен лишь формой, но не содержанием коронации. Свозить мертвых по-тихому, окольными путями, никому ничего не объявлять, при подсчете учитывать лишь опознанные трупы. Никакого траура. Я не видела ряды гробов, я не потеряла там близких, я не потеряла там себя. Я не хочу найти того, кто виноват. Я хочу осознать: как, почему это произошло? Четыреста тысяч царских подарков было приготовлено для народа.

Обливная кружка с царским вензелем и датой коронации, сайка, кусок колбасы, немного конфет и орехов.

Этим не наешься, не согреешься. Даже если продать весь этот подарок, хватит ли на гроб, которым в итоге всё обернулось? Я не верю, что за подарками рвались от голода. Что тогда? Традиционное "на халяву и уксус сладкий"? Не только это. Смешно сказать, но ведь патриотизм пресловутый. В том виде, в каком он был - пойти порадоваться, приобщиться. Сам помазанник божий на подарки расщедрился. Почувствовать себя частью Великой Державы. Тот самый русский патриотизм, который славился боями. На этот раз он был прославлен бойней.

Они не хотели так. Не хотели этих подарков такой ценой. Хотели честно, весело, культурно погулять. Получить подарок, повеселиться на празднике. Но там уже не было их. Ни мальчика Николки, ни голоса, певшего ночью у костра, ни синей чуйки. Там была только толпа. Дикая, жестокая, неуправляемая. Толпа, которая живет по первобытным законами и им лишь подчиняется. Слабого - бей, толкай, отпихивай локтями. Иди по головам, по телам. Упадешь - толпа пройдет по тебе. И чудом прозвучало в этой толпе:

Держись за мной, девка,<...> Руки в кулаки сожми, упри их перед животом. И не опускай! И ногами семени, не отрывай от земли, семени ногами. Споткнешься – затопчут…

Прозвучало и спасло. Хоть одну жизнь, но спасло. Вот только как жить теперь эту жизнь?

Я начала не с Наденьки, хотя обычно приходила в восторг от Олексиных. Уж простите, хоть они и идеализированы, но пусть хоть в книжках будут такие люди. И вот младшая из братьев и сестер Олексиных меня ничуть не впечатлила и не поразила. Пусть сколько угодно говорят про её содержание, которого было ой как много, а я его не увидела. Избалованная барышня, не лишенная энергии, энтузиазма, возможно какого-то таланта. Но этот талант еще развивать, энтузиазм поддерживать, а энергию направлять в нужное русло. Вместо этого ею все без исключения восхищаются. Я верю, что она хотела, мечтала и так далее. Но таких мечтающих - пруд пруди, а из одних мечтаний делать почти что гения... Всё могло бы быть, но её опустошила Ходынка. Не перекроила, как Ваню, а именно опустошила. Уничтожила все цели, желания, стремления. Оставила тягу к тихой семейной жизни. Муж, дети, вера. Еще хватило сил воспитывать детей так, как воспитывали Олексиных - честных, порядочных, дерзающих. А на себя, на собственную жизнь энергии уже не осталось. Вся выплеснулась там - в дикой, животной борьбе за эту самую жизнь.

В очередной раз Васильев показывает, как и откуда берутся на Руси революционеры и мятежники. На этот раз - Ходынка. Сколько террористов она выпустила? Увидевших и не захотевших забыть. Поставивших себе целью заставить людей помнить. Кровью, железом, огнем. А что в итоге? А в итоге больше, страшнее, кровавее. Как снежный ком. Не удержали не только Ваню, миллионы таких Вань. Которые могли стать учеными, офицерами, реформаторами. Могли сделать так, чтобы Ходынка никогда не повторилась. А они не смогли собрать свои души по старым чертежам и сложили их не так. И преумножили увиденное.

Флэшмоб 2016, большое спасибо за совет ElenaKapitokhina
Собери их всех