sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 декабря 2016 г. 11:08

5 Последняя приговорённая

Она всего лишь хотела быть любимой, любить, быть матерью, женой. Она хотела быть кому-то нужной, востребованной. Иметь кров над головой, тёплый очаг и кружку горячего молока каждый день. Она так мало хотела.
Но родная мать бросила её, приёмная семья отнеслась к ней хорошо, но пришло горе, приёмная мама умерла, и девочку вновь выбросили на улицу.
Вся её жизнь - борьба. За краюху хлеба, за тёплый уголок, за внимание людей. И если для этого надо стерпеть домогательства со стороны хозяина, то ничего, стерпит, не впервые ведь.

А правда ли, что она убила любовника? А вот это уже её история, её правда.
Она всего лишь хрупкая женщина, терпевшая нечеловеческие условия быта и издевательства от человека, которого любила, и надеялась на ответные чувства, несмотря ни на что.
Как думаете, могла ли она погубить жизнь?

Знала ли Маргрьет Йоунсдоттир, жена старосты хутора Корнсау, что преступница, за которой её семье приказали приглядывать, станет ей близким человеком? Понимала ли Агнес, что здесь в последнем своём пристанище, она обрела то, о чём мечтала всю жизнь: понимание, участие, дружбу, уважение, даже любовь?
Агнес Магнусдоттир, жестокая убийца, приговорённая к казни. Непрошенной вошла она в дом Йоунсонов. Жалкая, грязная, вонючая. Ничего другого не оставалось, как одеть её, обогреть, уложить в постель, боясь за своих дочек, негодуя и нервничая от такого странного решения сислуманна.
Но время идёт. Агнес не проявляет агрессии, она тиха и покладиста, работает наравне со всеми, не жалуется.
И только молодому священнику удаётся понемногу проникнуть в душу женщины. Не сразу, постепенно, она оттаивает, начинает говорить о себе, о своем детсве. Йоунсоны поневоле слушают эту исповедь. Не то чтобы они проникаются ею, но теперь перед ними уже не просто убийца. Агнес теперь и правда обрела имя в их глазах, теперь она одета в жизнь, которая оказалась так несправедлива к ней, теперь она женщина, покорно принявшая свою судьбу. "Кажется, всех, кого я люблю, отняли у меня и положили в землю, а я осталась совсем одна.
Вот и хорошо, что мне больше некого любить. Зато и хоронить тоже больше некого."

Никто не знает, когда из убийцы, которую все боялись, Агнес превратилась в близкого им человека. То ли с той ночи, когда они с Маргрьет откровенничали, или когда она помогла принять ребёнка Роуслин, или когда предлагала свои услуги в качестве знахарки. Возможно в тот день, когда пришло письмо с датой смерти...
Тогда все поняли, что то, чего они когда-то сильно хотели, потом передумали и боялись, всё-таки свершится.

Приготовьтесь проводить Агнес в последний путь до плахи. Почувствуйте её боль и страх. Вы ведь с самого начала знали, что так будет. Так что это не спойлер.
Животный ужас, сердце, которому биться всего несколько часов, минут...

-Меня утопят?

Ах, Агнес, хорошо, что ты до последнего не знала, что тебя ждёт.
И не бойся, ты не станешь пустой травинкой. Тебя будут помнить. Даже те, кто хотел бы о тебе забыть.

Послесловие автора.

P. S. "Хотя эта книга — художественный вымысел, в ее основе лежат подлинные события. Смертная казнь Агнес Магнусдоттир стала последней в истории Исландии. Агнес была приговорена к смерти за соучастие в убийстве Натана Кетильссона и Пьетура Йоунссона, совершенном в ночь с 13 на 14 марта 1828 года на хуторе Идлугастадир, на полуострове Ватнснес в Северной Исландии."

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Вокруг света с Адрианом Гиллом. Исландия.

Интересно и жутковато, Мила)

Особенно жуткими были последние страницы. У меня аж ноги замёрзли.

Ого...

Еще больше захотелось книгу прочитать ;)

Надеюсь, понравится)

Следующей книгой возьмусь читать, уже предвкушаю))

А я с удовольствием высоушаю твоё мнение)

Начала тут читать, у меня глаз дергается от имён и названий)))

О да. Имена и названия-это что-то)

Вот недаром, недаром у меня на книгу большие виды))

Вот знаешь, уже несколько дней, как прочитала, а с головы не идёт.

Такие слова лучшая рекомендация книге)

Надеюсь, да)

Я сюда еще приду)

В процессе?

ближе к НГ читать буду)

Чтобы 31 обсуждать?)

Типа того)) Хотя такими темпами я НГ на ЛЛ отмечать буду, друзья выбесили уже по полной за последнее время именно в связи с отмечаниями НГ(

Мы уже лет 5 дома семьёй только встречаем. Тоже началось с недоразумений, а потом как-то само собой все решили отмечать по домам.

Да что-то со временем представления о проведении праздников разошлись, а жаль( Бесят меня)))))

Не обращай внимания. Наслаждайся праздниками)

Спасибо, Мил)) Просто что-то настроения вообще нет, погода очень на мозги давит((( у нас такая гадость уже который день, сил нет(( вот и реагирую на все негативное сильно

У нас позавчера мороз, вчера ледяной дождь, сегодня оттепель. Ужс.

вот у нас такая же песня(((

Надо будет вернуться со знанием дела (текста) в твой отзыв)))

Возвращайся)

плюсую не глядя, хочу успеть прочитать)

Давай. Книга хорошая. Есть что обсудить.

Да, точно есть. Я бы Натана обсудила с удовольствием)
Спойлер: Мил, тебе не кажется, что тот вельможа, который впоследствии освободил Сигге это Блёндаль? Он же сразу на неё запал, на "невинную овечку".

Да точно он, я даже не сомневалась в этом. Старый развратник(

Вот так... Хорошенькая мордашка и гнилое нутро((

Это точно.

Я вернулась с кучей впечатлений как и ты)

Понравилось?)

очень, особенно ближе к концу! так не хотелось читать концовку, ведь знала изначально что там((

Ой да(
Я поначалу еще на что-то надеялась.

Я нет, но все равно, тяжело было(

Да. Книга не из лёгких.

Но мы такое и любим) я прекрасно закусила Булычевым)

Да. Любим)

И Булычёвым закусывать тоже любим)

Это такая прелесть))) ща рецку пишу)

Мила, какая у тебя пронзительная рецензия! я заново все пережила...ужас..

Спасибо, Настюш. Книга меня так вдохновила. Еще одно открытие прошлого года.