ODIORA

Но это вовсе не точно...

6 декабря 2016 г. 09:45

Кому как, а мне эта книга нравится. Сюжет нестандартный, очень динамичный. Вопросы, которые поднимает товарищ Панов, актуальны во все времена. Если у человека есть душа, что с ней происходит после смерти? Что есть быть смерть? Правда ли, что за деяния свои нам воздастся по заслугам? В этой книге весьма интересный подход к этим вопросам и ответам.
Мне кажется, автор писал некоторых своих героев под влиянием господина Булгакова и его романа "Мастер и Маргарита". Согласитесь, есть что-то схожее между Бизоном и Бандерой и Фаготом и Азазелло. Обе эти парочки - любители поиздеваться над простыми смертными. Черный юмор героев Панова схож с поведением героев Булгакова.
Отдельное спасибо хотелось бы сказать автору за еще одного необычного персонажа - енота Агаву. Еноты и в реальной жизни - знатные хулиганы и хитрюги, а в этой книге зверек явно наделен человеческим образом мышления и поведения. Тут тоже прослеживается связь с героем романа "Мастер и Маргарита" котом Бегемотом.
На мой взгляд, единственным минусом книги "Ручной привод" является язык повествования. Я понимаю, что русский автор, ориентируясь на нашего брата, должен писать максимально понятно и доступно. Но считаю, что литература должна оставаться литературой и нет смысла вести сказ на жаргоне. В книге, посвященной такой интересной тематике, хотелось бы поменьше "пацанских разборок" что ли... Хотя, как говорится, "пипл хавает", что же еще надо?