5 декабря 2016 г. 20:15

Данная книга содержит некоторые выступления и статьи выдающегося советского физика П.Л. Капицы . Статьи в начале книги носят научно-популярный характер и призваны обрисовать то над чем работал учёный в первые десятилетия своей работы . Затем идут статьи о роли науки в жизни общества , об организации научных институтов , о воспитании талантливой молодёжи и др. Наиболее интересными мне показались воспоминания об учёных с которыми работал Капица за рубежом , в молодые годы.Также присутствуют несколько похожих по содержанию статей о глобальных проблемах человечества .По мнению Капицы это-демографический взрыв , нехватка энергиии и загрязнение окружающей среды .Разумеется все эти проблемы взаимосвязаны . Решением энергетической проблемы Капица считает использование термоядерного синтеза . В книге даётся некоторая информация о данном процессе и указаны основные проблемы , которые пока не позволяют использовать его для выработки энергии(над этими проблемами Капица и сам работал многие годы) .
Книга интересна тем , что содержит размышления авторитетного учёного по различным темам:научным , гуманитарным , соц.-экономическим . И думаю её полезно прочитать хотя бы ради мыслей .