VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 декабря 2016 г. 19:10

Абсолютно не ожидала, что под нейтральным названием и ни к чему не обязывающей обложкой будет скрываться произведение с элементами магического реализма. Жанр этот мне очень симпатичен, поэтому и остаться равнодушной к этой книге было невозможно по определению.

Местом действия, как это явно следует из названия, является суровая и загадочная Карелия, куда в самом начале лета отправляется из неназванного города наспех укомплектованная туристическая группа в составе девяти человек. Команда разношерстная и разновозрастная, и объединяет всех ее членов исключительно желание сменить обстановку, попробовать для себя что-то новое. Опытным путешественником в группе является только ее руководитель – Гриша, все остальные решились на заведомо нелегкое путешествие безо всяких удобств либо впервые, либо после очень длительного перерыва. Именно поэтому дикая природа Карелии и ее неласковый нрав стали для новоявленных туристов неприятным сюрпризом. Наверное, как раз по этой причине уже одна из первых ночевок группы превращается в ночь страшилок. Каждый из участников похода расскажет мистическую историю, связанную с Карелией и ее легендами, как древними, так и не очень. Многое припомнят туристы – и карельских великанов, якобы населявших когда-то этот северный край, и камни-идолы, спрятанные на укромных островах, и ворота в параллельные миры, коих в этих местах, по рассказам, множество, и миф о девушке, жившей среди волков, и историю об острове, затерянном во времени… Кто бы в этот момент мог подумать, что рассказы эти станут оживать во время прохождения маршрута, пугая и исподволь изменяя путешественников. Кто-то проникнется ощущением священного одиночества, понимая, как устал от мельтешения человеческого муравейника; кто-то получит возможность заглянуть вглубь веков, ощутить древность мира, в котором оказался; кто-то потеряет любовь, а кто-то ее приобретет, а кому-то захочется сбросить носимую годами маску и выпустить на волю собственные эмоции.

Изначально очень разные люди, вопреки ожиданиям, так и не станут в итоге полноценной командой единомышленников. Заглянув в душу самим себе и вынужденным попутчикам, они словно стали еще более далеки друг от друга, и, напуганные этим, довольно вяло отреагировали на самую страшную из сбывшихся легенд – из путешествия по Карелии возвращаются не все. Древняя эта земля получила свою… нет, не жертву, но награду, а всем вернувшимся предстоит жить с этим дальше, гадая, имело ли это исчезновение мистическую причину, или же всё было гораздо проще, приземлённее и страшнее.

Неплохая книга, впрочем, не лишенная некоторых недостатков. Несколько конспективное изложение событий, из-за чего не получили развития несколько чрезвычайно многообещающих ответвлений сюжета, скупое описание персонажей, не позволившее в полной мере проникнуться каждым из них и пугающий открытый финал – все это повлияло на общее впечатление. Но все же история зацепила и заставила о многом задуматься, за что я автору искренне признательна.