Arlett

5 декабря 2016 г. 16:18

5 Прекрасная агония

Эта книга, скорее всего, разобьет вам сердце.
Она отвратительна и прекрасна.
Она как ослепительный свет и вонючая грязь.
Это проверка болевого порога. Это настоящая пыточная.
Я её почти ненавижу, но задыхаюсь от нежности к ней.
Такими прочитанными книгами можно в тайне гордиться, как шрамами.

Последняя страница дочитана, и меня не оставляет чувство, что я еще не вернулась с тягостных, долгих, мучительных похорон. Все слова об этой книге, каждая рецензия, каждый отзыв - это лишь еще одна похоронная речь, лишь часть одной бесконечной панихиды. Читатели вереницей идут друг за другом в траурной процессии, чтобы отдать дань памяти и возложить цветы к монументу Маленькой жизни. Каждый букет, как безымянная подпись “Здесь был имярек. Я - мазохист”.
Я вижу тех, кто храбрится и притворяется, что ему не больно.
Вижу тех, кто притворяется, что больно, что он страдает, но это просто дань моде - плач, как и смех заразителен.
Вижу тех, кто не стесняется своей слабости и слез.

Я наблюдаю за ними со скамейки под большим тенистым деревом около ограды. Здесь можно не стыдиться своего молчания. Я пыталась, пыталась много раз найти нужные слова, но каждый раз оставалась безмолвной рыбой вместо того, чтобы цветисто рассказать, что любовь не знает ни возраста, ни пола, ни родства, и продолжить долгим слезливым монологом о чужих близких и близких чужих, о вечном вопросе "Что лучше: иметь и потерять или не иметь". Но я могу только молчать и слушать, комкая в руках бесполезный мокрый платок. Слушаю речи других: длинные, пылкие, короткие, сердитые, колкие, любящие, надменные, сердечные, притворно равнодушные. Кто-то стоит оглушенный, задумавшись о чем-то своем. Кто-то злится. Это нормально. Просто всем им больно. И страшно.

1 2

Ох, да. У меня Янагихара стала самым приятным открытием года.

У меня пока еще не прошел посттравматический шок, поэтому при всем моем уважении к Янагихаре и восхищении книгой, приятным этот опыт назвать у меня язык не повернется. >_< Но с Открытием соглашусь, безусловно. Одно из мощных литературных событий года в моем читательском опыте.

Да, согласна, что "приятность" - спорная) Но я не в контексте сюжета и подробностей, а в контексте того, что в последнее время настолько редко появляются книги, которые настолько цепляют, что чертовски приятно, что они еще существуют как класс. Не знаю, это я слишком толстошкурая стала, или фигню по большей степени читаю, но меня уже несколько лет ни одна книга так наизнанку не выворачивала.

Да, да, да!

зацепила ваша рецензия.. пусть хранится в избранном..
может когда-то наберусь смелости и прочту книгу.
спасибо)

Спасибо :)
Я уверена, что в ближайшее время вы будете очень часто о ней слышать. :))

А мне хотелось пришибить ею издателей - слишком высокая книга

У меня не хватило терпения ждать три дня курьера и я начала читать электронку. Потом так и продолжила. Сначала думала, что при случае куплю бумажную, но по итогам книга так меня измучила, что сейчас я не уверена, что смогу спокойно смотреть на её корешок на полке. И задвигать в дальние ряды рука точно не поднимется. В общем, всё сложно :))

Все сложно. Но я ее поставила в кладовку, там где 4 ряда книг

В кладовку? *схватилась за сердце*

Там полки высокие и не так забиты, но что-нибудь отыскать можно только по памяти

Я пошутила :))
Я и сама от кладовки бы не отказалась. И наверняка книги и туда бы добрались.

Пока разбираешь полки для книг половина барахла идет на
- выброс
- балкон
-память
- соседям (родственникам, которые умрут без твоего барахла, ведь они же тебе его и подарили)
- кошке на зубы или лапы
Скоро понимаешь, что хватит места еще для того собрания сочинений, который ты видела у букиниста
И еще останется на старые номера ИЛ, которые хотели выкинуть нечитающие друзья

Ваша рецензия напомнила мне о книге Бог мелочей, такое же впечатление произвела сильное. Боюсь даже начинать Янагихару, хотя она меня уже ждет в пункте выдачи заказов.

Да, помню "Бога мелочей". Она тоже сделала больно.
Но "Маленькая жизнь" - это 700 страниц конвульсий.

Вы так написали, что хочется бросить всё и скорее читать) Спасибо, обязательно буду и очень надеюсь на такие же впечатления)

Спасибо за внимание :)
Эту книгу надо продавать в комплекте с бутылкой водки и одноразовыми платками. :))

ого, какой забористый комплект)) Интерес уже зашкаливает)

Да-да! Я тоже сразу после первого абзаца пошла добавлять книгу в хотелки с пометкой "не читать в метро" и уже скачала ;)

Спасибо :))

или даже с пакетом, который крепится под раковину)

“Здесь был имярек. Я - мазохист”

При чтении определённо чувствовала себя мазохистом) Меня книга просто размазала. Иногда было настолько лично и болезненно, что трудно было с кем-либо говорить. Книгу тоже пока не купила, по тем же причинам, что и вы) Но всё-таки куплю. Или нет. Как можно перечитывать и погружаться в эти 700 страниц боли?..) Всё сложно - это факт)) Спасибо за прекрасный отзыв на прекрасную агонию)

Вижу, вы меня понимаете :))
Спасибо!

Когда начинать страдать? Я прочла первую главу...)))

У всех по-разному, поэтому точной страницы вам не назову.
Меня расквасило на пятой главе и далее. Но и до этого был не сахар.

Отзывы интригуют, давненько уже у меня такого не было, чтобы я покупала какую-то остромодную новинку, да еще и незнакомого автора, но вот с Янагихарой почему-то пошла и купила, как только она появилась в магазине, ждать с интернет-магазина сил не было, а в Новосибирске один магазин сделал очень умно - не стал задирать цену, установив ее на уровне цены в интернет-магазинах, так что я без раздумий взяла. Интересно, что дальше там с парнями будет, как я понимаю, ничего хорошего ждать не стоит. Пойду читать! :)

вижу тех, кто теперь эту книгу ненавидит

Вот чёрт! Прям, споткнулась об эту рецензию...неужели всё настолько душераздирающе??
На середине первой главы, отложила книгу, но тянет.

Только что дочитала...
Моя жизнь уже никогда не будет прежней после неё ,будьте осторожны послдние главы и несколько дней жизни это просто кома

А меня она добила в середине 5й части "Счастливые годы". Все, что дальше, воспринимала как после тяжелой, но неизбежной операции - больно, но боль привычная и предсказуемая.

1 2