Taile

5 декабря 2016 г. 16:05

После «Песочного человека» на Ларса Кеплера я воздвигала надежды, но, увы, эта книга шла тяжело, неинтересно и весьма мерзко, с обилием сцен, где нож в спину, люди на цепи, люди в клетке, люди - психи и люди в наркотическом угаре.

Забрызганная кровью орхидея на кухне и труп женщины с изрезанным лицом в одном нижнем белье. До ее смерти кто – то тайно снимал ее, и отправил видео в полицию. После этого преступления, видео стали приходить с ужасающей периодичностью, и полиция ничего не могла сделать, ведь по кадрам трудно определить, где находится будущая жертва. Сталкер или как здесь его обозвали соглядатай – тот, кто одержим, тот, кто следит за предметом своей страсти, доходя до той грани, где безвредное подглядывание оборачивается кровавым насилием. Марго работает в уголовной полиции, и занимается жертвами сталкинга. Изрезанная жертва стала делом, которое она, будучи беременной, стала расследовать. Когда жертв стало уже три, заговорили о серийном убийце, который не только убивал с особой жестокостью, но и забирал трофеи.

В расследование помогают сразу два человека со стороны. Один из них – герой прошлых книг Кеплера – Йона Линна, Марго как раз заняла его место, после того, как того признали мертвым. Только немногие знали о том, что он спрятался вместе с семьей от маньяка, который за ним охотился. Теперь он вернулся и помогает следствию. Второй человек – это Эрик – психолог и гипнотизер. Сначала его привлекли допросить с помощью гипноза мужа жертвы. Позже всплыла информация об его участие в психиатрическом освидетельствование бывшего священника, подозреваемого в убийстве женщины. Вся фишка в том, что убийство по почерку схоже с тем, что происходит сейчас. Но, признанный виновным мужчина находится в психиатрической больнице и либо у него подражатель, либо посадили невинного. Эрик, вообще, играет в этой книге основную роль, тот на кого валится все.

Обилие постельных сцен, весьма неприятных, включая оргии, употребление наркотиков и прочие мерзости клубов по интересам. Объем огромный, который можно было бы сократить вдвое ничего не потеряв, местами просто вода, для сюжета не представляющая интереса, и удачный финал с раскрытием главного гада, мне было любопытно, кто за всем этим стоит и почему это делает. Здоровых людей в нации становится все меньше.