5 декабря 2016 г. 14:47

2.5

Честно говоря, я не знаю, почему купила эту книгу. Потому что она была по скидке в магазине или же я просто люблю тематику "некро", а возможно, это была чистая случайность. Но как и всякий человек, потративший свои деньги, я решила всенепременно прочесть книгу и была поражена, потому что осилила произведение за сутки (прим. не по причине восхищения слогом или сюжетом)
Сразу говорю, "Некромант-самоучка" эдакое промежуточное чтиво для человека, уставшего от более традиционной литературы. Главная героиня раздражает и вместе с тем веселит своим поведением - то она добрая и пушистая, то вдруг шипит и показывает коготки. Хотя стоит отметить, есть в ней какая-то маленькая и глубоко спрятанная искорка, но увы, на фоне всех героинь, встречавшихся мне в других различных произведениях, Намина проигрывает. Что и говорить про Герберта Дао-дво, у которого только два состояния на протяжении всей книги: агрессия и непонимание происходящего. Остальные персонажи ощущаются будто бы наспех изготовленное папье-маше, которое убирают в коробку, как только завершается очередной акт.
Необъяснимым для меня так же остался вопрос: почему все поголовно рвутся защищать Намину от всех бед и горестей? Потому что она красива? Отнюдь, это оспаривается едва ли не с первых страниц книги. Потому что она прекрасный человек? Крупицы хороших поступков, которые предлагает автор в качестве доказательств, скупы и опять же не обоснованы. Посему, я предпочла думать, что Намина - типичная "Мэри Сью" - идеальная в своей неидеальности, избранная Судьбой/Вселенной и прочими мистическими указателями мира сего.
По поводу сюжета - достаточно обыденный, местами захватывает, но ненадолго. Слишком много книг было уже выпущено с похожей историей, поэтому я бы "посоветовала" (если это так можно сказать) данное произведение людям с еще неокрепшим вкусом в литературе. Или же тем, кому как и мне, временами хочется сделать перерыв и найти что-то нетипичное.