alia_rain

5 декабря 2016 г. 13:21

Да, а Паустовский был, оказывается, ярым революционером. И это, как по мне, большой минус первой части "Черного моря". Благо дальше стало интереснее, началось повествование именно про море, а не про революцию, что ведет исключительно к социалистическому "светлому" будущему, как будто одна она способна в раз все изменить и сделать жизнь счастливой, эдакая красивая агитка. Хотя, возможно, в то время именно такими радужными мыслями и были одержимы люди. Было бы обидно обмануться названием и читать про социалистические настроения в массах, тем более, что Паустовский пишет ярко и выразительно, будто кистью - картину Севастополя, Старого Крыма, Коктебеля, Балаклавы, морских обитателей и.. что мне понравилось, придуманных писателем Гартом городов, хотя это не то, что ценит советский человек.

"Черное море" - это сборник зарисовок, пейзажей, мыслей писателя, приехавшего погостить на море. Из-за революционного подтекста книгу в некоторых местах было неприятно читать, а его там много. Хороши, конечно, мечты о прекрасном светлом мире будущего, где все будут счастливы и добры друг к другу, но выполниться таким мечтам так и не довелось. Во всех общественных порядках бывают свои плюсы и минусы, но здесь царская Россия - это черное, а Советы - лишь белое, люди-революционеры все, как на подбор, смелые и благородные, да еще и талантливые. Но, чего не отнять у первых советских людей - они были мечтателями, но мечтателями деятельными. Хотели укрощать ураганы, смотрели на свечение моря, бродили по памятным местам из чистого любопытства, и картины могли писать на свои революционные темы, и при этом ходить без крошки во рту, и рассказы сочинять, и одной росой пытались озеленить степной Крым. И, самое главное, когда читаешь об этих фантастических задачах, они совсем не кажутся невыполнимыми. Для людей СССР "героические поступки - это обычные будни", как промелькнуло в книге (уже не раз слышала этот правительственный посыл в самых разных книгах, в том числе, не связанных с СССР).

Еще Паустовскому хорошо удалось запечатлеть в своих рассказах много диковинок крымского полуострова - столицу первого Крыма, подземелья под Керчью, вулкан Карадаг рядом с Коктебелем, хотя последний в наше время хорошо известен туристам, хоть и затонул, фосфорицирующий планктон, но больше всего - улочки крымских городов, моряков в латанных-перелатанных куртках, разноцветные водоросли на глубине, сухую желтую степь и изъеденные ветром и временем скалы Крыма.

картинка alia_rain