s775

20 сентября 2010 г. 16:57

После годового перерыва с момента прочтения второй книги, добрался до третьей. В целом - неплохо, не хуже предыдущих частей, но и лучше не стало.

Сюжет: человечество вышло в открытый космос. Практически пересилилось с мёртвой планеты на космические станции. Но спокойно жить, работать и развиваться цивилизации людей мешают технически более развитые враги - пауки и ящерицы -, желающие уничтожить весь род выходцев с Земли.

Не скажу, что читалось очень легко. Угнетали львотолстовские абзацы иногда размером целиком в страницу или полторы. Как-то отвык я от этого, предпочитаю воздушность изложения.

Герои по прежнему шаблонны, но в жанре космооперы оно и к лучшему, наверное. Все в своих традиционных амплуа, следишь за сюжетом и не паришься, разбираясь во внутренних терзаниях, поступках и выборе персонажей.

Кстати, сам сюжет забавен как сплав написанного раннее. Я не очень много прочитал фантастических романов, а Тармашев, судя по интервью, вообще их не читал и не читает, но уловил "Эдем" Гаррисона (динозавры там всю мебель, технику выращивали из органики; у них всё было живое. Тут у одной расы похожее увлечение) и "Лорд с планеты Земля" Лукьяненко (раскрывать общность не буду, иначе получится спойлер). Ну "Звёздные войны", куда без них, родимых?!

А вообще иногда забавно читать книги, написанные не писателем. Да, язык суховат, словарный запас не блещет, ляпы вызывают хихиканье или недоумение, идеи не доработаны и куча линий второстепенных зачем-то навязана, но зато чувствуется, что книга - не очередной заказ издательства автору. Чувствуется, что у автора есть любимая им историю, которую он очень хочет рассказать. Эдакая первобытная радость от творчества в чистом виде блещет во всех подобных книгах. Лично меня это радует, нет ощущения казенности и выверенной правильности текста. Тем более, от одной мысли, что в будущем весь мир будет разговаривать только на русском, уже становится приятно на душе :-)

жж