5 декабря 2016 г. 09:39

Мне хотелось теперь лишь одного: спрятаться в своей комнате и поплакать. Этак с неделю. Но никто не собирался давать мне передышку. Мои чувства и мечты вечно отходили на второй план из-за других.

Пять стадий принятия неизбежного в моём случае выглядят примерно так:
1. Отрицание: ну нет, это же просто дурацкий young adult, как можно хотеть его читать?
2. Гнев: какого лешего я не могу оторваться от Академии, если у меня куча долгов по другим играм?!
3. Торг: ну ладно, сейчас закончится очередная часть - и сделаю перерыв ради этих самых других долгов
4. Депрессия: *молча скачивает очередную книгу сразу после завершения предыдущей*
5. Принятие: ну, остальные игры подождут, читать же надо ради удовольствия!

...как, скажите, пожалуйста, вообще можно оторваться от серии книг, в которой происходит столько всего? Только читатель на минутку решил, что все окей, небо не собирается падать на голову героям, как тут же случается что-то ну прям такое!! Решился вопрос с ведьмами? Вот тебе Маркуса и алхимиков. Решилось с алхимиками? А как же проблемы в семье? А если уж и с семьёй решилось, то есть же ещё - барабанная дробь! - личная жизнь!

На этом моменте нужно остановиться, глубоко вдохнуть и признаться себе, ради чего я вообще все это читаю. Потому что история Сидни и Адриана - явно не последняя причина. Их взаимодействия вызывают у меня такой священный трепет и нервно подергивающийся глаз всякий раз, как Сидни опять начинает говорить, что ну-так-же-нельзя, а уж это она умеет.

Когда он открыл дверь, его лицо сияло, пока он не увидел мое. Его выражение лица стало в равной мере недовольным и грустным.
— О нет. Сейчас начнется, — сказал он.
Я вошла.
— Что сейчас начнется?
— Та часть, в которой ты говоришь мне, что прошлая ночь была ошибкой, и мы никогда не должны делать это снова.

И тут случается то, от чего я надеялась навсегда избавиться: сопереживание! Ну как можно узнавать себя в книжке про девочку-алхимика, которая сражается против всего мира? Но, как говорит один знакомый детский психолог, ребёнку проще узнать себя в той игре, которая максимально переполнена метафорами и удалена от реальности. Поэтому - читаем, наслаждаемся, выписываем жизненные цитаты, радуемся, когда все наконец-то хорошо.

– Погоди-ка, дай я уточню. Наше будущее зависело от совета пятнадцатилетней девчонки, возможно, выдуманной истории одноглазого дрессировщика чихуахуа и того, что я неромантично, но все же умело, целовал тебя, уронив на фарфор и столовое серебро?

И тут я, в общем, могла бы написать что-то ещё, о том, как я все ещё люблю Академию Вампиров, но все ведь и так это уже поняли, да? Поэтому можно отправляться читать следующую книгу, потому что

...у меня просто в разгаре роман с вампиром, я, кажется, вот-вот вступлю в ведьминский ковен, и еще я пытаюсь разузнать тайны, которые мне никто не собирался сообщать. А так – никаких проблем.