s775

20 сентября 2010 г. 16:51

Это одна из трёх книг, написанных по мотивам игры DISCIPLES III. Дома где-то есть диск со второй частью. Помню, что начинал, но до конца не прошёл. Надо бы ещё попробовать :-)

Сюжет: действия происходят в стране Невендаар. Юную аристократку Ивонну выдают замуж за рыцаря, похожего на героев романов. Совершая путешествия от тётушки до дома девушка и её сопровождающие попадают в неприятности. То разбойники нападут, то орки. То ещё чудища какие лесные и озёрные... Ивонна никогда бы не добралась до дома, если бы не помощь ученика мага, который случайно присоединился к ним по дороге. Вернер, как зовут ученика, дерзнул стать самым выдающимся магом, за что и был наказан "заклятьем зверя". Отныне, если он убьёт живое существо, то часть его начнёт превращаться в волка. Сумеет ли Вернер противостоять наложенным чарам?

Несмотря на то, что книга написана в первую очередь для фанатов игры, в неё (книгу) не надо вникать. В смысле, специально к чтению готовится, проходя левел за левелом стратегии DISCIPLES. Роман существует сам по себе, без каких либо таинственных отсылок к первоисточнику. "Заклятье зверя" похоже на сказку, старинную французскую сказку где принцессы прекрасны, колдуньи - коварны, а рыцари сплошь мужественны и благородны. Причём, написано всё это очень хорошим, можно сказать, сочным языком. Честно говоря, такой "плотности" текста от автора я не ожидал. Чёткая проработка, умеренная детализация мира и компактный, как пружинка в коробочке сюжет. Ничего лишнего и затянутого!

Кроме этого, текст написан так, что возникает полное ощущение присутсвия в игре, неважно какой, просто стратегии от 3-го лица. Насколько я помню, в таких играх оченб любят вырисовывать все элементы - домики, участки леса, горы, садики с оградками... Плюс в романе то и дело возникают мини-ситуации, которые часто присутствуют в геймах. Например, маг-целитель сопровождает отряд и во время боя черпает из космоса силы, дабы подлечить раненных. Или монахиня лечит своего пациента, а за лечение получает мешочки с золотыми. И получает их до тех пор, пока уровень здоровья героя не станет нормальным.

В целом - это классика. Описываются не только приключения героев по пути из пункта А в пункт Б, но происходит психологическая перестройка героев. Они взрослеют, влюбляются, учаться на своих ошибках и делают выводы. Здесь обстоятельства срывают маски, выбор заставляет то и дело балансировать на грани, а любовь, как и положено в сказках, творит подлинные чудеса.

жж