5 декабря 2016 г. 06:18

Вик Джеймс - Позолоченная клетка (Темные дары #1/3)

7.3 из 10

Жанр: дистопия, фэнтези, YA
Фишки: рабство, суперспособности, политические интриги
Фейл: концепция рабства
WOW: герои, атмосфера, стиль письма
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: отсутствует

Цитатосуть:

«Всегда смотри не на всех, а на конкретных людей. На лицо, а не толпу. На мир, а не себе под ноги. Всё, что ты подмечаешь, есть маленькая победа».

Рецензия (бесспойлерная):

«Позолоченная клетка»* — хороший дебют с непродуманной концепцией, качественным письмом, практически незаметным романсом, сложными личностями и моралью, а также с массой секретов.

*Наши перевели название как «Золотая клетка» и лишили его метафоричности. Оригинальное намекает на бутафорию, напускное, ненастоящесть. Вроде как в золотой клетке неволя проходит в комфорте, а тут и неволя, и комфорт ложный.

Давайте начнем с идеи, легшей в основу серии. В наличии аристократы с разнообразными суперспособностями (система не та, что в «Алой королеве»; эта, на мой взгляд, поинтересней), которых зовут Равными. Несколько веков назад один из этих икс-мэнов совершил переворот, захватил в Англии власть и решил, что все, у кого нет особых даров, обязаны быть рабами. С тех пор каждый обычный чел отдавал Равным любой десяток своей жизни, после чего восстанавливался в правах и коротал век на свое усмотрение.

Лады, я понимаю, как люди могли терпеть нечто подобное в прошлом (плантации, феодализм, крепостные крестьяне — у рабства не было цвета или особых условий, оно практиковалось практически повсеместно в разные времена), но события данной книги развернулись здесь и сейчас, вот почему мне не ясно следующее:

1) Какой прок Равным от рабства? Я к тому, что эти ребята умеют вообще все: строят дома, исцеляют себя и других, созидают и разрушают. Но им внезапно нужны халявные слуги, чтобы стирать трусишки и срезать свежие розы. Неудивительно, что эти уникальные товарищи настолько разленились, что давно никак не применяют свои способности. Деградация полная.

2) Какая польза экономике от рабского труда? Для кого обычные люди денно и нощно производят массу разнообразных товаров? У Равных и так все есть, а недограждане (все, кто еще не отработал свои 10 лет, считаются таковыми) или рабопенсионеры довольно бедны и не страдают от перепотребления. Экспорта ради? Сомневаюсь. В других странах та же система (не во всех, правда: кое-где рабству пришел конец, но они из принципа не станут иметь дел с теми, кто живет по варварским законам). Короче, в чем смысл? Куда катится Англия? Почему тех же Равных никак не заботит бардак в собственном «доме»?

3) Почему за столько веков систему не расхерачили? Ни восстаний тебе, ни революций, ни мятежей. Все в курсе, что есть страны, в которых случился переворот и случился вполне успешно, но при этом никто не шевелится. А ведь Равные протупили. Ты либо держишь рабов в ежовых рукавицах 24/7, либо вообще никак. Потому что одно дело, когда человек не знает другой жизни, кроме тычков и труда от зари до зари; и совсем другое, когда из обычной жизни он попадает в ад, после чего снова становится гражданином (но уже с повернутой психикой). И что, всех это устраивало? Все говорили: «Фух, поработал на славу. Скажу своим детям, чтобы тоже готовились к кабале. Подумаешь рабство. Пффф»??? Слабо верится. В рамках событий книги как раз назревает бунт, но даже он спровоцирован не рабами, а сочувствующими из господ.

И знаете, что еще? В «Позолоченной книге» мелькнул ответ на один из моих вопросов:

«Основная цель рабства — подарить нам время на управление государством».

Надеюсь, вы понимаете, почему попытка автора провалилась. Даже не знаю, как в наши дни справляются президенты, канцлеры, парламентарии и монархи… Без рабов-то вообще труба.

Еще один негативный момент — имена аристократов. В их арсенале: Сосиджинес Парва, Бодина, Боуда, Кадмус и Ко. Видимо, рабский труд освободил Особенным время не только на управление, но и на креативность.

А теперь поговорим о хорошем. Не зря же у книги довольно хороший балл.

У Вик Джеймс талант к четкому словоплетению. Никакой воды, все только по делу, но очень насыщенно. В «Позолоченной клетке» несколько ПОВов: одни драматичны, другие полны сарказма, третьи трогательны, мрачны или подобны матрешке, в которой истинные чувства спрятаны под напускной претенциозностью. Автор отлично тонирует мысли разных героев и у нее прекрасная интуиция на showing и telling (иными словами, она в курсе, когда сцену надо пересказать, а когда прожить вместе с читателем). Единственной проблемой стала структура. Периодически инфодамп в виде исторических справок разрывал романтические и экшн-сцены и нарушал атмосферу.

Одной из сильнейших сторон книги стали ее герои. Не могу сказать, что мне понравился каждый, но каждому есть, чем зацепить. Раскрыты еще не все, да и те, что початы, не выпиты до конца, но тем и интересней. Любопытно следить за Лией и ее без пяти минут триллерным прологом, за Эби и тем, как жизнь дает ей по рукам, демонстрируя, что нельзя предусмотреть всего; за Люком, его желанием быть частью чего-то большего и тем, что даже в благой игре плохо быть просто пешкой; за Джеваром, его злостью, своеобразным юмором, похороненной где-то внутри уязвимостью и нежностью в отношении крошечного существа; за Боудой, ее целью и пониманием, как этой цели достичь, а главное — для чего; за Эвтерпой, ее непростой судьбой, психической нестабильностью и последствиями оной; за Сильюном, которого хочется звать Сильеном, а раз хочется, то и будется (xDD), его мрачноватым даром, социопатическими наклонностями и кукловодческими схемами. Видите, сколько ПОВов? А героев, которых надо еще раскрыть, как минимум вдвое больше. Кстати, частая смена углов обзора никак не мешает восприятию сюжета, поскольку хозяева глав не столько рефлексируют, сколько показывают читателю всех остальных и мир, в котором живут, с высоты своих колоколен. Мне нравится этот прием.

«Позолоченная клетка» не совсем о любви, но шипов не лишена. Ни один из них не горит слишком ярко, чтобы его дым заволок все остальное, но присутсвие пейрингов ощущается. Причем не все они позитивны и романтичны. Тут и трагизм, и нежность, и страсть, и ненависть, и расчет, но чтобы что-то подметить, надо смотреть в оба, так как личное здесь далеко не на поверхности. Обычно я не фанат таких мозаик без сильных чувств, битой посуды и скрещенных шпаг, но внезапно вполне прониклась. И мне настолько понравилось что-то выискивать, что я набрела даже на квир-намеки. Надеюсь, меня не прет.

Все персонажи к чему-то идут и стремятся, и каждый готов на все. Представьте, во что выльется отчаянье угнетенных людей, обостренное чувство справедливости горстки Равных, жажда власти, любви, денег, стремление быть свободным, желание отомстить? Чем сильнее эмоции, тем отчаяннее меры. В этой книге нет демонов или святых. Только их разнопроцентные миксы.

Сюжет довольно статичен, динамичны лишь главы Люка, но никто не смотрит «Аббатство Даунтон» ради движухи, так ведь? При этом фанатов сериала что-то да держит перед экранами. Тут практически та же схема. Интриги, манипуляции, живые шахматы. Двойные твисты (когда ожидаешь одно, а получаешь не только это, но и сюрпризный прицеп).

В целом и общем, если хочется почитать что-то психологичное, но с элементами беготни, то работа Вик Джеймс как раз из таких пирогов. Меня все еще дико бесит сырой концепт, но умения автора создавать интересный социум и колдовать словом компенсировали нелогичность общей канвы.

Dark Gifts (Темные дары):
Gilded Cage (Позолоченная клетка) #1/3
Tarnished City (Загрязненный город) #2/3
Bright Ruin (Красочные руины) #3/3

Ветка комментариев

Тоже бесилась всю дорогу! Спасал интерес к младшему из Жардинов)