5 декабря 2016 г. 04:41

Ох уж...
Три часа ночи, а я вот, книгу дочитала.
И это было ну уж очень супер круто.
Серьезно.
Я тут пару дней назад жаловалась на то, что в последнее время трилогии ужасные мне попадаются. И вот такая находка.
Почитала также рецензии читателей и заметила вот какую тенденцию - эту книгу либо люто ненавидят, либо также люто обожают.
Ненавидят и обожают, скорее всего, из-за одного и того же - потому что нет в этой книге героев. Есть испуганные студенты, которые вообще не понимают, что они делают. Вот правда. Ребята всю книгу просто че-то там учили, бухали, сношались, а потом вдруг оказалось, что они в другом мире. Ух ты, приключения!
Но это было ужасно. Все закончилось не так хорошо, как заканчивается обычно в книгах про героев. Потому что, повторюсь еще раз, героев здесь нет. Есть только куча настоящих ран, отрешенности и пофигизма по отношению к произошедшему.
Плюс ко всему - мы видим что происходит после окончания волшебной школы. Это то, чего так не хватает в сказках и этим самым показывает нам, насколько Гроссман подобрался к "реальному" положению магии в нашем мире, если бы она существовала.
Спасибо, это было очень круто. Уже читаю продолжение.