4 декабря 2016 г. 23:51

Действие книги происходит в 1960-х годах в деревне Матёра, расположенной на одноименном острове посередине реки Ангары. В связи со строительством Братской ГЭС деревня должна быть затоплена, а жители переселены.

Сравнительно небольшая повесть (чуть больше 200 страниц) Валентина Распутина, на чтение которой я потратил почти две недели. Читать её мне было тяжело. Нет, не потому, что не интересно, или скучно, а просто тяжело. Всё таки читаешь про то, как жили себе люди и горя не знали, а тут такая новость, как обухом по голове: вашу деревню затопят, вас переселят, вопрос давно решен на верху, спорить и препираться нет смысла. Каково такую новость услышать? Врагу такого пожелать нельзя. То есть люди десятилетиями удобряли землю, обживали место, работали не покладая рук на облагораживание своего жилища и тут такие дела! Да, они спорят, они возмущаются, они брыкаются, но всё это бессмысленно, потому что, как уже сказано выше - всё решили наверху. Ну, точнее, не на самом верху, потому что Бог остается глух к мольбам и просьбам жителей деревни, а всё решило партийное начальство, которые решили, что ГЭС нужна больше, чем несколько деревень - с этим не поспоришь, ведь они оценивают ситуацию в масштабах страны и электричество действительно играет очень важную роль в жизнеобеспечении граждан, но вот попробуйте объяснить это жителям деревни, которые задаются вечными вопросами: "Почему мы?", "Да за что нам такое?" и прочее в таком же духе. В общем, тут и жителей деревни можно понять, потому что услышать такие новости, думаю, никому не будет приятно, но и понять можно и начальство, которые решили пожертвовать несколькими деревнями, дабы обеспечить работу ГЭС. И те правы, и эти. Но больше склоняешься к жителям деревни, которые не хотят принять тот факт, что любимая ими деревня, в которой они прожили всю жизнь, будет затоплена. Ну и перейдем к тому, с чего я начал - читать эту книгу мне было тяжело, потому что читать такую душераздирающую драму занятие не из самых приятных и максимум я мог прочитать 30 страниц в день - больше просто не выдерживал, потому что книга сильнейшая в эмоциональном плане.

И вот, что удивительно. Распутин в этой своей повести даёт нам понять, что Матёра - это не просто деревня. Это целый мир для её обитателей, со своими законами, с целой плеядой интереснейших персонажей, каждый из которых обладает неповторимым характером и интересной судьбой. Можно даже сказать, что после этой книги понимаешь, что каждый человек - это отдельная, неповторимая и ни на что не похожая личность, и пускай даже повествование будет идти о бабке, которая 70 лет прожила в этой деревне и ни что кроме неё не видела - это всё равно будет интересно читать, потому что она - неповторимая личность, со своими переживаниями, мыслями и характером. Распутин в этой книге очень подробно описывает всех персонажей, их характеры и мысли и даже если какой-нибудь персонаж появляется в повествовании на протяжении трех абзацев всё равно за это время он успевает его раскрыть и прочитав этот, казалось бы, ничтожный отрывок успеваешь себе представить этого персонажа. А про основных персонажей я вообще молчу - с ними как будто жизнь бок о бок прожил - такими они становятся понятными и родными, что от их переживаний на душе у тебя самого начинает как будто кошки скрести, все их неудачи пропускаешь буквально через себя. Распутин показал, что он разбирается как в человеческой психологии, так он ещё и большой знаток человеческой души.

Возможно, прочитав абзацы сверху некоторые подумают, что я сильно преувеличиваю и все мои восторги это так, для красного словца. Спешу огорчить таких людей. Я совершенно искренне поражен этим произведением и считаю его самым настоящим шедевром! Это очень душераздирающее, проникновенное и сильнейшее в эмоциональном плане произведение, которое погружает нас с головой в омут человеческих страданий и переживаний, да что там говорить - в нём буквально витает смерть и атмосфера потери. Читается очень тяжело, но оно того стоит. У меня тоже неоднократно во время чтения возникали мысли бросить эту книгу, но я этого не стал делать, чему я очень рад, хотя само произведение радостных чувств едва ли может вызвать. Скорее оно может заставить задуматься о жизни, смерти, дружбе, своих корнях, отчем доме... Категорически рекомендую прочитать!