Lanafly

Влюблённая в книги

4 декабря 2016 г. 22:54

5 Самая страшная сказка - это жизнь

— А потом они… хм… когда все зло содеяли…
— Какое зло?
— Такое, что я тебе и сказать не могу. Такое, что я тебе и сказать не могу. Такое…

Поскольку я привыкла писать отзывы искренне и нечего не утаивая, начну с признания.
Какой самый страшный читательский грех, помимо того, чтобы бросить роман на середине?
Да-да, залезть в окончание и собственноручно словить спойлер.
Вот так я и поступила, дав волю своему внезапному порыву, которому не потворствовала с давних времён детства.
Но, знаете, не жалею. Совсем. Притягательности книга для меня не потеряла, зато зная тайну Лили, могла полностью увидеть все расставленные автором "звоночки", параллели и отражения по ходу чтения. С первого раза, не дожидаясь перечитывания.

В общем, ни на что не намекаю, ни к чему не призываю, просто сообщаю крамольный факт. Не поступайте как я, не делайте глупостей. Прикидывайте возможные варианты отгадок и наберитесь терпения. Всё сложится в единую картинку, закольцуется и встанет на свои места.

Перед нами два действительности: Вена 1899 года и Германия больше сорока лет спустя.

В первой реальности славный парень Бенджамин, садовник известного психиатра, профессора Йозефа Бройера, находит на улице странную девушку. Она нага, истощена, побрита наголо, на её руке написаны непонятные цифры и в довершении всего незнакомка утверждает, что вовсе не человек, а машина, которая прислана для священной миссии - убить чудовище, таким образом предотвратив грядущее зло. Пока не поздно, пока мальчик по имени Ади не вырос.

Конечно же, профессор заинтересован в излечении Лили, так он назвал красивую девушку, упрямо не желающую рассказывать о том, что случилось с ней на самом деле.
И если профессор и садовник всецело на стороне Лили, то пожилая домоуправительница Гудрун явно не верит девушке, ставя под сомнение её честность, искренность и ясность рассудка.

Германия 40-х годов. Страшное время Третьего рейха. Маленькая девочка Криста приезжает вместе с отцом врачом на новое место его работы - зоопарк, где за высокой проволокой содержатся "зверолюди" и кролики.
Мы не знаем почему, но её мать покончила с собой, и девочка была тому свидетельницей. Именно поэтому она уходит в мир сказок, живёт ими, мыслит их категориями, благо что нянюшка Грет буквально помешана на страшных рассказах и народном фольклоре. И пичкает ими ребёнка так, что мало не покажется.

Криста очень избалована, своенравна и непослушна. Она одинока и единственный способ сладить с ней - это занять её внимание Пряничным домиком, историей про Гретель и Ганса, Дудочника и проч.
А немецкие сказки, надо заметить, ещё те ужастики. Сварить детей в котле, разрубить на части принцессу и зверская гульба разбойников - обычное дело.
Для них. Для сказок.

Кто же знал, что сказки в один несчастный день превратятся для Кристы в реальность... И высокие ворота, увитые розами с шипами, которые штурмует прекрасный принц, окажутся воротами с колючей проволокой.

Глазами девочки мы видим окружающий мир, и мысленно "переводим" нарисованную ею картинку в сцену, от которой содрогнётся взрослый. Страшную и жестокую:
- папа моет руки красной жидкостью.
- он застыл, ожидая поцелуя принцессы, чтобы вновь проснуться.
- ведьма бреет голову и охотится за воспоминаниями друга Кристы - Даниэля
- Тень Даниила, которая потому и Тень, что долго не живёт
- разбойники в Башне,"сначала заставившие девушку пить с ними вино: стакан красного, стакан белого и стакан черного. А потом сорвали с нее красивые одежды и сложили их в кучу, чтобы потом продать на базаре. А потом они…"

Сказки туго вплетаются в реальность, история Лили перемешивается с жизнью Кристы, монстры оживают и тьма накрывает человечество, порабощая добро, калеча детей... И здесь я просто помолчу, можно?

Да, этот роман не шедевр. И я прекрасно вижу все его недостатки. Что-то перегнуто, что-то недогнуто... Но сама задумка, сама идея показать ужасы войны вот таким образом, через взгляд ребёнка, через призму сказок - замечательна! Автор говорит почти намёками, очень тонко, всего лишь штрихами создаёт свою историю, но её тема режет, цепляет и делает больно.
Необычно. Оригинально. Мрачно и многослойно.
И тут меньше пятёрки просто невозможно поставить.

Это не сказка. Не ждите здесь волшебства и магии. Это реальная жизнь. Она всегда страшнее.

Дальше...

картинка Lanafly

Равенсбрюк. Это самые щадящие фото.
картинка Lanafly

Необычно. Оригинально. Мрачно и многослойно.

Ого. Пожалуй добавлю себе на будущее прочтение. Люблю такое.

Попробуйте) Меня цепануло)

Обязательно попробую.

Буду ждать)

Отлично написала! Теперь однозначно буду читать, тебе и твоей оценке верю)
А еще мне Лабиринт Фавна вспомнился

Спасибо, Настён, надеюсь не побьёшь))
О, классный фильм, люблю его) Но там всё ярче и сказочней, здесь же более напоминает карандашный рисунок. Но изюминка в романе определённо есть.

не боись;)))
И я люблю))) Но что-то общее от смешения войны и сказки есть, да?)

Фух, выдохнула))
Есть, это точно)

ну вот))

Спасибо, Настён, надеюсь не побьёшь))

Правильно надеялась, я обниматься пришла, офигенная книга, меня прибило!

Как я рада, что угодила с книжкой!) Хотя я была практически уверена, что ты оценишь эту подачу текста!Урааа!)

А я как рада))
Мне кажется ее можно смело советовать тем, кто смог оценить Зусака;)

Засак как лакмусовая бумажка)) Ну да, изворотливость текста у этих книжек одинаковая)

Так и есть)

Есть и у меня такой грешок :)
Лан, заинтриговала, возьму!

Эх, Машунь, гореть нам в аду))))
Бери, необычная книжка)

В литературном таком аду, среди книг нелюбимых авторов :D

Да)) Я бы сказала это будет полурай, полуад, потому что с другой стороны книги, а с другой - нелюбимые))

О, хочу хочу хочу такое

Ура, ура)) бери, Юль)

В хотелки унесла)

Ну вот, и ты прочитала серьезную взрослую сказку) Сказку по образности, не по происходящим событиям. Я к этому термину со всем уважением,и без всякого чувства превосходства и пренебрежения.

Это даже не сказка, если только в виде антуража или скорее призмы, через которую идёт повествование)
А вообще "сказка ложь, но в ней ... урок"))) Поэтому всегда за неё)

какая ты хулюганка)) я за это ребенка ругаю)))

*радостно* Ага))) Я фулюганка ещё какая))))

я так противная) так не могу и других ругаю)))

Ну... ээээ... я один разочек всего))) *прячется под диван*

ну смотри))я слежу))))