dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

4 декабря 2016 г. 22:44

Я только начинаю знакомиться с Плоским миром Терри Пратчетта. И знакомство это меня пока очень радует. Но если первая книга цикла "Про Смерть" просто понравилась, то вторая - вот эта, "Мрачный жнец" - это просто восторг в чистом виде!
Такой юмор, от которого хочется смеяться, распугивая всех окружающих, мне давненько не попадался. Хотя книга не только веселая. Здесь такая неуловимая смесь совершенно отвязного юмора и мрачной философской грусти, что порой не успеваешь заметить - когда одно переходит в другое.
Смерть опять покидает свой пост и окунается в мир людей. Просто потому, что пришло время умереть и ему. И он решил провести свои последние дни работником на ферме. А почему бы и нет?
Ну а в людском мире моментально все пошло наперекосяк. Смерти нет, никто не умирает, жизненная сила множится, а её избыток вливается во все движимое и, самое главное, недвижимое. Все вокруг пришло в движение и дышит жизнью, как природа весной. А компания магов местного университета пытается по мере сил и магических возможностей хоть что-то с этим сделать.
Для них все началось с проводов заслуженного и сильно престарелого их коллеги Ветром Сдумса на покой. Самый настоящий покой, который следует за визитом Смерти. Да и сам Сдумс с нетерпением ждет этого момента в надежде уже быстрее начать новую жизнь где-нибудь кем-нибудь в более молодом и новом теле. Но не тут-то было. Сдумс благополучно умер, но вот дальше... Благополучно очнулся в своем старом теле бодреньким зомби. Какое-то время вся компания пытается с переменным успехом упокоить коллегу, с его непосредственным в том участием. Но зомби из Сдумса вышел непотопляемый, неубиваемый поленом по голове и многими другими народными и магическими способами. В общем, "круговорот Сдумса в природе" - это прелесть что за юмор!
Ну а дальше вся компания магов и отдельно Сдумс, смирившийся со своим новым положением и почувствовавший некоторые его плюсы, пытаются вытащить мир из хаоса всеобщего оживления.
А Смерть пребывает на ферме милейшей госпожи Флитворт под именем Била Двера (надо же как-то называться) и ждет своего часа. Он начинает понимать людей, впереди у которыми неизменно маячит темная пелена окончания жизни. А умирать-то ему, оказывается, совсем и не хочется.
Здесь прекрасны все главные действующие лица. Печальный философ Смерть, который учится понимать человеческую натуру и у него очень неплохо это получается. Зомби Сдумс, который в своем новом обличии вновь обрел слух и зрение, а соображать стал в разы лучше, чем его живой прототип. К тому же он нашел единомышленников - таких же странных существ, страшных и не очень, но очень отзывчивых. А уж компания творящих "порядок" магов прекрасна в своем многообразии и нелепости! Но в какой-то момент и она начинает творить полезные вещи.
В общем - книга чудо как хороша! Советую всем обязательно! И отдельно хочу отметить замечательную аудиоверсию книги.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!", "Школьная Вселенная" и "Бесконечное приключение"