s775

20 сентября 2010 г. 16:20

Относительно новый роман национального достояния Британии невозможно читать без сочувствия - год-два назад у писателя обнаружили болезнь Альцгеймера, которую тот (и это понятно) тяжело переживает и даже хотел свести счёты с жизнью :-(

Кроме того, роман полностью самодостаточный, он не входит в цикл Плоского мира. Это как бы другой Пратчетт, "уши" которого всё же торчат в виде фирменных шуточек и подколочек, так ценимых всеми читателями его книг.

Сюжет: прошлый век, 60-е годы, параллельная реальность. Корабль "Милая Джуди", на котором оказывается будущая принцесса Дафна, терпит крушение у тропического острова. Крушение вызвано гигантской волной, которой, кстати смыло и всё население островка. Девочке предстоит стать новым Робинзоном, но ненадолго. Быстро обнаруживается и мальчик-Пятница, и соседи-людоеды и, конечно, пираты.

Книга не является стёбом над "Робинзоном Крузо", аллюзия очень отдаленная. Заодно отмечу, что местами роман напоминает "Повелителя мух" и даже LOST. Но он не о том, как выживают островитяне. Он о столкновении двух разных культур - цивилизации с её высокими ценностями и снобскими замашками и примитивной культуры. О том, что если снять все наши "одежды", мы окажемся дикарями.

О том, как цивилизация стремится всё изучить, сосчитать и инвентаризировать, как кичится своими достижениями и уровнем развития, в то время как те, кого не коснулось НТР счастливы тем, что у них есть.

С другой стороны это книга о взрослении, о том как один человек - это тоже Народ (или нация). О том как сложно в этом непрерывно изменяющемся мире оставаться самим собой, сохранить своё Я. Точнее, отвоевать своё право на своё же Я.

Может быть кто-то найдёт что-то ещё, что от меня ускользнуло. Роман пронизан светлой грустью и никоим образом не претендует на какие-то нравоучения или укоризненные покачивания головой, ай-яй-яй. Этим, наверное, и ценны такие романы: они рождают сонмы мыслей и чувственных откликов. Героев и события можно проецировать на нашу жизнь и поражаться точностью совпадения тех или иных элементов. Как писали в старых изданиях "для широкого круга читателей".

жж