Esenka

4 декабря 2016 г. 21:58

Когда ты теряешь близкого человека очень сложно не сойти с ума от отчаяния. Нужно найти смысл жить, и, если не двигаться дальше, то хотя бы причину вставать по утрам. Трудно, особенно когда тебе кажется, что с миром что-то неладное творится. Что жизнь ломается, как карточный домик, вот только ломается по-настоящему, а не в игре. А тебе всего 12.

Важно любить и верить. И мы видим, как горе ломает семьи, а Любовь помогает выстраивать новые мосты, ждать чудо и надеяться на лучшее.
Ирка, влюблённая в Костю, практически не замечает потери, мама девочек замыкается в себе и превращается в овощ на автопилоте,а вот Лиза, для которой папа был самым лучшим человеком, который и друг, и товарищ, и учитель, и отец - переживает сильное потрясение. Одно дело, когда взрослый человек, уже побитый жизнью, получает очередную мину в праздничной обёртке, а другое, когда ломается Мир ребёнка.

Лизе, главной героине 13 лет, смысл возвращает маленькая девочка Кьяра. Капризная, требовательная, но очаровательная и искренняя. Которая не живёт ещё по шаблонам взрослых что красиво, а что убого, что правильно, а что нет.
И эта девочка переворачивает жизнь. Маленький человек, а помогает большим. И Лиза из замкнутой девочки, которую в школе прозвали Немой, превращается в старшую сестру. Хотя мне она больше напоминает заботливую маму.

Но это повесть не о том, как две девочки нашли друг друга. Эта повесть о любви, вере, надежде и о силе духа.

Мир подростков показан довольно реалистично, со всеми группировками, понтами и разборками.
Мир взрослых изображён (наверное) тоже реалистично, но здесь нет того, на кого равняться. Все отрицательны и никто не является идеалом. Разве что Папа, который теперь сидит ни за что в тюрьме. Хотя и он человек творческий, парящий где-то в мечтах и забывающий всё и вся. К тому же немного рохля. Но это только придаёт ему очарования.

Истории, которые вспоминает Лиза, помогают узнать не только её окружение, но и понять девочку - что ну интересно, что важно, что волнует.

Взрослый без труда догадается, чем закончится книга. Особенно после слов о том, что в детстве необходимо получать прививку доброты. Но ведь книга и не для взрослых. Хотя...некоторые моменты хочется, чтобы и поняли взрослые. Даже если происходит что-то очень неприятное и горе втекает в семью, важно помнить, что есть те, кому вы нужны. Нужна ваша забота и внимание, нужны ваши советы и поддержки, нужны слушатели.И в вас нуждаются. Вы прячетесь в своих стенах, отгораживаясь не только от мира и от людей, но и от своих детей. От тех, для кого вы - весь мир. Семьи здесь - не счастливые, и каждая не счастлива по-своему. У кого-то уходят Родители, кого-то "обменивают"на деньги, а кто-то остаётся забытым и з-за того, что мама вновь увлечена поисками папы для детей. И пока мама пропадает в окружении мужчин, дети остаются не только без отца, но и без матери.
Грустная и мрачная книга, если начинать её разбирать, но есть в ней светлый посыл, добрые жемчужинки, которые возвращают Веру в лучшее.

картинка Esenka