4 декабря 2016 г. 20:47

Третье произведение Лема, с которым я решила познакомиться, - роман "Астронавты". События начинаются с упоминания о Тунгусском метеорите, попавшем в нашу атмосферу в 1908 году. Ударная волна этого болида была поистине мощной. О нём писали и говорили долгое время, но, как обычно это бывает, постепенно шумиха утихла, и о нём стали забывать. Однако в 2003 году (будущее Лема, естественно, оказывается более прогрессивным, чем оказалось на самом деле) обнаруживается новая интересная находка в радиусе падения небесного тела. Ей оказывается отчёт, записанный с некого неопознанного внеземного корабля, прибывшего с Венеры. Естественно, человек решает лететь на Венеру и выяснить всё.

Довольно интересная завязка. Кажется, вот оно - человек полетит на новую планету, приключения, знакомства с пришельцами или война с ними. Но не тут то было. До Венеры герои долетели только к середине книги. А до этого 170 страниц мы знакомились с ними, с их измышлениями по тому или иному поводу, рассматривали корабль, на котором они полетят. Я согласна, нужно познакомится с теми, с кем ты полетишь на другую планету, нужно понимать, с кем имеешь дело, что им движет. Но это было слишком затянуто, учитывая саму важность момента - человек впервые за всю историю летит на Венеру!

Кроме того, главный герой вызывал у меня довольно противоречивые чувства. Он не единожды упоминает, что "я - не учёный, я обычный человек", но при этом, даже если он записывал слова каждого другого участника экспедиции (что, естественно, невозможно), его речь и образ мышления далеки от "обычного". Простой альпинист, пусть даже самый умный, не мог бы так умело жонглировать терминами и техническими описаниями.

И вот только к середине книги наступает то самое, ради чего я взяла её в руки - наши герои "привенерились". Вот это интересно. Ощущения человека, который впервые попадают в чужую страну, бывают разнообразны, полны эмоций, а здесь человек попадает на другую планету. Это колоссально. Здесь чужое всё, и заведомо всё настроено против человека, который как инородное тело, как вирус, от которого нужно избавиться.

"Чуждым было низкое нависшее белое небо, сиявшее, несмотря на тучи, ярким светом; чужды были неподвижность воздуха, равнина, покрытая плоскими холмами, странный сухой стук, который издавали сапоги при ходьбе по этой мёртвой равнине."

картинка LedyMarmelad
Думая о том, как жутко оказаться в месте, где ты не знаешь, как поведёт себя воздух, гравитация, не убьёт ли тебя дождь, не нападёт ли плазмообразное озеро, я поражаюсь смелости людей. Даже дух захватывает. Но по-прежнему думаю, что книга моментами затянута. Хотя это первый полноценный роман писателя, в дальнейшем, как мы знаем, он написал великие произведения, которые читает весь мир. Но даже здесь есть огромный глубокий философский смысл, к сожалению, так и не услышанный никем - цивилизация, какой бы развитой она ни была, что бы она ни создавала, рано или поздно уничтожит себя сама, если пойдёт по пути бесконечных войн и междоусобиц.