4 декабря 2016 г. 20:19

Впервые об Олеге Тинькове я услышал году в 2010, по-моему, предлагали карту, но я консервативен в таких вещах и карту оформлять не стал. После начал читать нон-фикшн литературу и его книга стала мелькать среди рекомендуемых, но все это время я не воспринимал его всерьёз. После прочтения книги Бориса Александрова "Сырок", посмотрел его интервью, а записывали в рамках передачи "Бизнес-секреты" Тинькова (Олег Анисимов, если не ошибаюсь, был продюсером книги). И, наконец, совсем недавно начал смотреть передачу, посмотрел с участием Леонова, Фридмана, Мавроди и понял, что формат очень удачный и у приглашенных есть чему поучиться (в отношении многих, пожалуй, это лучший источник информации и истории "как так у вас получилось?"). В итоге я заинтересовался личностью самого Тинькова и мне он понравился - человек, который всего добился сам.
Книга хорошо написана, хоть Тинькова и говорит, что плохо знает русский язык. Либо хорошо поработали редакторы. Мне очень нравится читать автобиографии бизнесменов, я считаю, что это самый удачный формат для передачи опыта. Книга Тинькова одна из лучших в этом жанре, поэтому ее нужно читать.
Не нашлось ни единого слова или выражения, которое вызвало бы у меня неприязнь (разве что положительная оценка алкоголя, но оставим право каждому самому решать свое отношение к данной теме).
После прочтения задумался о своем жизненном пути, одним из главных уроков, вынесенных из книги, для меня стало очередное подтверждение того, что все успешные люди пахали, пахали и пахали, ничего не падает с неба и просто так. Поэтому, нужно немного поработать и все получится.
Всегда скептически относился к подбору персонала через кадровые агентства, да и вообще к работе сторонних консультантов - Олег показал положительный опыт, я задумался.
Рекомендую к прочтению всем, побольше бы таких книг.
P.S.: Клиентом банка Тинькофф я так и не стал.

карту я всё-таки заказал