Selena_451

4 декабря 2016 г. 18:22

Вот интересно, как сами дети воспринимают эту книгу. Сомневаюсь, что им будет интересно. Чтобы воспринять эту книгу, нужна определенная база, которая со временем складывается у любого человека из просмотренных книг, прочитанных фильмов. Поясню, что я имею в виду.
Во-первых, в книге много отсылок к другим произведениям. Например, провожатого по секте сверхобезьянцев зовут Вергилий (привет от Данте). Археолога и охотника на расхитителей гробниц зовут Бенджамен Крот, что отсылает нас к фильмам «Сокровище наций» и циклу про Лару Крофт. Кролика-мафиози зовут Кроликоне, и так обыгрывается имя дона Корлеоне из «Крестного отца». И это только три примера. Конечно, со временем любой читатель учится замечать подобные вещи, но вот уловят ли это дети?
Во-вторых, обыгрывается множество ситуаций, штампов. Тот же квест с пророчеством и поиском сокровищ, история с сектантами. Глава про театр восхитительна! Так изумительно обыграть «Поэтику» Аристотеля, этикет, сюжеты классических пьес, образ примадонны и прочее. В принципе, вся книга построена на нарушении ожиданий читателя. Нам задается некая ситуация, мы, имея за плечами багаж знаний, ожидаем определенной реплики или действия, но получаем мы нечто неожиданное, что и вызывает улыбку. Стандартная ситуация, но опять-таки будет ли это воспринято детьми?
В итоге, получилась книга для взрослых, нежелающих взрослеть. Остроумно, весело, динамично. Но вот понравится ли детям – это еще вопрос.

Я читала эту книгу лет в восемь и была от нее в невероятном восторге. Конечно, отсылки к Данте и "Крестному отцу" были мне недоступны, но остальное в себя влюбило с первой главы.