russian_cat

Кошачий взгляд на книги

4 декабря 2016 г. 15:45

Сказать, что чтение этого романа измучило меня – ничего не сказать. Придавил он меня таким колоссальным камнем, из-под которого я теперь пытаюсь выбраться и немного собраться с мыслями.

Я тут сразу оговорюсь, что у меня с Достоевским довольно редко получается найти общий язык. Я, к сожалению, не могу со всей искренностью сказать, что это «мой» автор. И не могу в полной мере оценить его произведения. И не уверена, что когда-нибудь смогу. А потому заранее прошу прощения у всех поклонников его творчества за то, что я, может быть, напишу далее. Это просто личные, субъективные впечатления от чтения романа, заметки на полях, ни в коем случае не претендующие на высокое звание рецензии.

Дальше собственно впечатления...

В произведениях Достоевского всегда все на грани, с надрывом (в «Братьях..» даже целая книга называется «Надрывы», это уже о чем-то говорит), душа нараспашку, разодрана в клочья… Страсти кипят, мозг тоже, совершаются страшные поступки и не менее страшное следует раскаяние… Люди ищут себя, ищут смысл жизни, мучаются, страдают, бьются в истерике силках, беспощадно вскрываются и выставляются на всеобщее обозрение худшие пороки… И герои его всегда такие, с надрывом, на грани сумасшествия от неразрешимых, мучительных вопросов и невозможности достичь гармонии с самим собой и окружающим миром. Нисколько не отрицаю его великолепного таланта, но просто меня это очень-очень выматывает. Кому-то это нравится, я же просто устаю и начинаю испытывать раздражение, так что приходится делать перерыв, чтобы «освежиться». Я, может быть, чересчур приземленный человек, но...

И, конечно же, тема религии: бессмертие души, очищение через страдание, есть ли бог и все ли позволено, спасение через любовь к ближним, каждый в ответе за все грехи людские… Тема эта мне не близка от слова совсем, многословные монологи на эту тему мне тем более претят (уверена, что и не мне одной, хотя каждый из них по-своему интересен, а иные так даже и цепляют), так что я лучше больше не буду этой темы касаться, насколько это возможно, говоря о данном романе. Позицию свою Федор Михайлович обозначил более чем явно, но аргументы привел в пользу самых разных точек зрения (и противоположные, как по мне, ничуть не менее убедительны), на этом и остановимся. Тем более что роман настолько многоплановый, что и без этого есть о чем подумать и поговорить.

Тяжелее всего мне далось чтение второй части книги. Оно шло медленно, словно в таком страшном сне, когда ты пытаешься двигаться вперед, а тебя что-то не пускает, а ты все рвешься и рвешься... (Ощущение, что я нахожусь как бы во сне, меня вообще почти все время не отпускало). На этом фоне две последние части вообще проглатываются чуть ли не залпом (относительно, конечно; действительно «залпом» Достоевского читать вряд ли возможно. Да и совершенно незачем). Можете меня обвинить в низменности вкусов и неспособности воспринять высшие идеи, но часть, где начинает активно разворачиваться детективная линия, мне понравилась куда больше и читалась с заметно более сильным интересом. Дело, конечно, не в детективе как таковом, там все довольно прозрачно (и очень сложно одновременно, как все у Достоевского), а просто в том, что там становится на порядок меньше философско-религиозных рассуждений. Первые же две части, так сказать, «подготавливают почву», готовят читателя к тому, с чем ему предстоит столкнуться далее, обрисовывают истоки, характеры и жизненные позиции персонажей. И «погрузиться» во все это, как правило, стоит немалого труда.

Говорить, конечно, хочется, в первую очередь, о героях. Каждый из них – это олицетворение какой-то идеи, мировоззрения, умонастроения, характера, так что рассуждать о них и анализировать их можно бесконечно, но вряд ли у кого бы то ни было получится сделать это лучше, чем у самого автора, потому и не стоит останавливаться на этом слишком подробно. Почти все они (даже и самые третьестепенные) – сложные, многогранные и противоречивые личности, прописанные до мельчайших подробностей каждого закоулка души.

Ощущение низости падения так же необходимо этим разнузданным, безудержным натурам, как и ощущение высшего благородства“, — и это правда: именно им нужна эта неестественная смесь постоянно и беспрерывно. Две бездны, две бездны, господа, в один и тот же момент — без того мы несчастны и неудовлетворены, существование наше неполно. Мы широки, широки, как вся наша матушка Россия, мы всё вместим и со всем уживемся!

Практически ни один из героев лично у меня симпатии не вызвал. То есть не то чтобы вообще, в отдельные моменты ты как-то соглашаешься то с одним, то с другим, то испытываешь жалость, то нечто совсем противоположное, но вот истинной привязанности (не могу найти другого слова) ни к одному из них я так и не почувствовала. Не потому, что в каждом кроется (а то и не кроется, я прямо выпирает напоказ) что-то низменное и мерзкое. Все мы такие, что уж там (ну, может, не настолько, но в глубине души чего только не найдешь иногда..). Но слишком уж большинство из них экзальтированные, истеричные, постоянно, ежечасно находящиеся в какой-то высшей степени нервного напряжения, после которого, кажется, остается только сумасшедший дом. (Еще спрашивается, где настоящий сумасшедший дом, сразу «Палата №6» вспоминается). Сложно (точнее, страшно) представить, чтобы такое количество подобных людей вдруг разом собралось в одном месте. И как-то уже после этого не очень удивляешься тому, что происходит в дальнейшем.

И если бы вы только поверили, что между ними теперь происходит, — то это ужасно, это, я вам скажу, надрыв, это ужасная сказка, которой поверить ни за что нельзя: оба губят себя неизвестно для чего, сами знают про это и сами наслаждаются этим.

Здесь автор, кроме прочего, как будто задался целью (а может, так оно и было отчасти) описать все возможные мотивы, побуждающие людей совершать самые разные поступки, показать «изнанку» всего того, что кажется в глазах общества странным и неправдоподобным и доказать читателю, что как раз «странное» - и есть самое что ни на есть обыкновенное и объяснимое, стоит только взглянуть на ситуацию попристальнее.

В большинстве случаев люди, даже злодеи, гораздо наивнее и простодушнее, чем мы вообще о них заключаем. Да и мы сами тоже.

Мысль, которая преследует на протяжении всего чтения: все в нашей голове. Иной раз человек совершает такое, что остальным остается только гадать: как, почему? Ничего не предвещало… А оно вот, все там. Сам себе напридумывал, сам себе создал проблему, сам от нее страдает. А иногда и не выдерживает этих страданий. А иногда людям кажется, что они знают, в чем тут дело, что они могут даже «разложить по полочкам» всю подноготную человека, но так ли это на самом деле? Почему кто-то решил, что может со стопроцентной уверенностью определить, что двигало человеком, о чем он думал и чем мучился, что вот так он мог поступить, а так не мог и все тут? Ведь давно сказано, что наша реальность существует только в нашей собственной голове. Все остальные живут в другой реальности, каждый в своей, а потому понять до конца другого человека нам никогда не будет дано. Вот разве что придет великий писатель и позволит нам ненадолго (или надолго, это уж как получится) заглянуть в чью-то душу и ужаснуться, погрузиться в нее, «влезть в шкуру» другого человека. И даже если ты сам – человек совершенно иного склада, но после прочтения чувствуешь, что в какой-то мере понимаешь героя, что тебе удалось на время стать на его точку зрения – это и есть писательское мастерство.

Так вот, здесь читателю, безусловно, придется побывать в шкуре всех трех (а то и четырех) братьев Карамазовых и всех их, вне зависимости от личного отношения к ним, постараться понять. Потому что каждый из них, на свой манер, искренен, каждый страдает и мучается, каждый свою правду ищет. Достоевский своим сюжетом скажет нам, чье мировоззрение он считает правильным и у кого есть будущее, а у кого нет, а читатель уж может выбрать свой вариант. Мне самой, наверное, Иван ближе. Его рассуждения выглядят более здравыми на фоне остальных, как по мне. И поступки его я понимаю лучше. Хотя не всегда.

Немало здесь и совершенно потрясающих трагикомических моментов. Самое сильное впечатление в этом смысле на меня произвела сцена между Митей и г-жой Хохлаковой (там, где про золотые прииски). Не раз я удивлялась про себя, как он, учитывая то эмоциональное состояние, в котором он тогда находился, не придушил ее на месте. Или хотя бы не кинул в нее чем-нибудь тяжелым. Но сцена сильная, до дрожи.

Пару слов хочу сказать и про Катерину Ивановну. Ну страшная же женщина, в самом деле! Из тех, что «и себя погублю, и всех погублю, пострадать хочу!» Оторопь от нее берет и хочется обойти ее на всякий случай стороной, желательно за тридевять земель, а то мало ли… Пусть остальные женские персонажи тоже не слишком-то были мне симпатичны: г-жа Хохлакова раздражает своей глупостью, взбалмошностью и болтливостью, Грушенька вызывает чувство неприязни своим характером (да и тоже та еще любительница сначала сделать, а потом бить себя в грудь и обвинять во всех смертных грехах), Lise и вовсе, кажется, просто со скуки бесится, но вот Катя по-настоящему пугает. Меня вообще пугают истерички, никогда не знаешь, чего от них ждать, но чтоб настолько… Это еще поискать. К счастью, наверно.

Знаю, бессвязно получилось и по делу очень мало. Ну и ладно. На большее я сегодня не способна. Может, когда-нибудь смогу лучше.

P.S. А больше всего мне понравилась глава про Ивана и черта, сама не знаю почему.

Прочитано в рамках «Игры в классики» (7 тур, усложненная версия)

Передаю привет Саше Rudolf и Насте nastena0310 и посылаю порцию волшебных пинков=)) надеюсь, однажды вы ко мне присоединитесь))

Пинок получила, обещаю исправиться в новом году))

Я тебя запомнила ;))

Не пытайся спрятаться, я тебя все равно вижу)))
Смайлик

*упала в обморок*))

Это не я, это все Достоевский виноват))

разбудил в тебе кровожадность?))

Почему кровожадность-то сразу?) Это же был всего лишь пинок)

Ага, конечно, а рожа жуткая тогда что?)))

Это я стою у тебя над душой и слежу, чтобы ты не отлынивала от чтения))

перечитала теперь со знанием дела)

Однозначно и твой и наш автор, читаем - радуемся

Ну про себя я так однозначно все-таки не могу сказать)

Да, сложный автор, сложная книга) Молодец)

Не то слово) Спасибо, ты вселяешь в меня надежду, что я еще не совсем безнадежна)

Да вовсе даже многообещающа))

Аххах, спасибо на добром слове))

Не знаю, как другим, а мне после твоих слов еще больше захотелось эту книгу скорее читать. ) Столько тем тут интересных.))

Неожиданно, но приятно)) тем там бесчисленное количество, что есть, то есть. Я тут и пятой части, наверное, не коснулась.

Неожиданно, но приятно))

А я читала тебя и практически каждое слово мне кричало, что это интересно, очень. ) Но по объёму, я так понимаю, около 1000 страниц или больше ?)

Ну что ж, посмотрим, обманула ли я твои ожидания или нет)) точнее, не вызвала ли ложного представления в чем-то.
В моем издании около 840 (вот с той коричневой обложкой, что у меня отмечено).

Ну что ж, посмотрим, обманула ли я твои ожидания или нет))

Я думаю, не должна.)

Ну тогда буду ждать твоих впечатлений)

Я смотрю, у меня уже постепенно следующие Классики набираются .)) Может, в очередном туре возьму этот кирпич после теперь уже прочтенной АК .)

Как же без этого) я вот только усложненную версию начала разгребать, а тоже уже на следующий тур заглядываюсь)
Попробуй))

Обязательно постараюсь.))

Я несколько раз взахлёб читала, объёма вообще не заметила, но прежде чем я первый раз прочитала раза 4 начинала читать и дальше 15-30 страницы не могла продвинуться

Вот это твое НО ..)) Очень надеюсь, на другой исход. А почему не могла продвинуться дальше ? Текст ? Герои ? Что мешало ?

Вот плюсую руками и ногами... Вот меня тоже это выматывает, тоже писала об этом... Нигде и никогда нет обычного человеческого разговора или как бы сейчас сказали "конструктивного обсуждения", все через край, все черезчур, все на эмоциях, каждый разговор заканчивается истерикой, рыданиями или обмороком...
Вот как-то многовато психопатии для меня...

Согласна))
Даа, такой дурдом, который творится на страницах, трудно пережить... Все кричат, все рыдают, все на грани... Аж страшно. И хочется куда-нибудь спрятаться, подальше)
Еще забыла написать, что, когда не кричат, тогда все "лепечут". Мужчины, женщины, старики, дети... Я это слово под конец чуть ли не возненавидела. Почти нормально там разве что один Смердяков разговаривает.

Так как у тебя рецка подзамочная, то я тут шепотом признаюсь, что я (еще тише шепотом) БК вообще не читала.... На меня со школьных времен ФМ нагонял такой ужос, что я только в этом году отважилась вернуться к нему и прочитала "униженных" и "идиота" (если интересно будет, почитай мои рецки))).
Вот набираюсь мужества для следующего рывка на Карамазовых.
Но вот эта психопатия у всех героев, да, потом прям депрессняк нагоняет, или на всех окружающих смотришь и ждешь, что они сейчас начнут как у Достоевского: "с жаром, вскричал, зарыдал, заломил руки, впал в горячку, упал без чувств" итд))).

Аа, а я и удивилась, что вроде бы почти все рецензии просмотрела, какие есть, ради интереса, а твоей не помню что-то)

На меня со школьных времен ФМ нагонял такой ужос

Понимаю, очень знакомо))
Я в прошлом году к нему вернулась, но УиО мне, в общем и целом, понравились) там вроде бы истерии все же поменьше было, как мне показалось. Хотя тоже немало, особенно под конец.
"Идиота" я еще сама не читала, а на УиО пойду почитаю))

Вот набираюсь мужества для следующего рывка на Карамазовых

Удачи))

вот эта психопатия у всех героев, да, потом прям депрессняк нагоняет

От депрессняка могу порекомендовать "Село Степанчиково..")) совсем другой Достоевский, сатирический, я местами дико смеялась)

Шёпотом не шёпотом, кому надо увидели))))))

КАК ТАК НЕ ЧИТАЛА?????)))))

Но на самом деле эта такая литература к которой надо прийти, и читать не потому что все читают и я прочитал, а когда рука сама за томиком потянется).

Шёпотом не шёпотом, кому надо увидели))))))

КАК ТАК НЕ ЧИТАЛА?????)))))

(ковыряю носком туфли землю и бубню - а вот так вот, не читали))).
Я к Достоевскому, как к Олимпийским играм готовлюсь))).

Вот так и надо к нему, с чувством толком и расстановкой )))

Во-во, я аж 2 книги прочитала за год! Через пару лет еще парочку))).

Как мне понятны впечатления) начала читать БК около двух недель назад... Осилила 200 страниц... Измучилась - это не сказать ничего) так и закрыла, отложив до лучших времён) и это несмотря на то, что к Достоевскому отношение у меня самое положительное)

Наверное, это и правильно) через силу никогда ничего хорошего не получается... Надеюсь, придет время, когда сможешь сказать, что прочитала с удовольствием)
Там, наверно, как раз самый "надрыв" начался. Могу только сказать, что страницы так с 350-й (примерно) читается куда легче)) но начало осилить - это да...
А я и изначально боялась, что из этого получится, поскольку отношение у нас с ним противоречивые. Так что немного горжусь тем, что смогла)

Да, ты молодец) там, где я остановилась, надрыва пока не ощущалось)

А что ощущалось?)

Тяжесть..будто придавило)

Это да... у меня такое было особенно в конце второй части. А потом как-то легче пошло.

Значит ощущения такие не только у меня)

Думаю, нас таких много)

Похоже, что так))

Эх, вот и у меня с Достоевским не складывается..

А когда ты последний раз пробовала?)
Не, ну я бы не сказала, что у меня в этот раз уж совсем не сложилось. Немало было и хорошего. Но что тяжко было - это факт. И что не все пришлось по душе - тоже факт. Но оно и ожидаемо было.

Не, то, что не складывается, это к девочкам, кто выше отписался. Все же не одна я такая ;) Пробовала давно, но и перепробовала у него романов немало. Из всего больше Степанчиково понравилось :)

Ну, оно и у меня, в общем, пока лидирует)
Зато, как я посмотрю, оно часто не нравится тем, кто в полном восторге от самых известных его романов. Видимо, либо то, либо другое)

Видимо так :) а ещё частенько Достоевского любят те, кто не особо жалует Толстого, и наоборот. А Толстого я люблю...ну все это ещё не показатель, через время все равно планирую вернуться к Достоевскому и попробовать ещё раз :)

Есть такое мнение, да) я, наверное, тоже больше из его "лагеря". Точнее, в школе была. А вот что читала после школы - от всего впечатление неоднозначное... Вот буду в январе как раз Толстого читать, проверю, как изменилось мое к нему отношение)
Что хочешь пробовать?)

Что будешь у Толстого читать? :)
Хочу "Бедные люди" перечитать, на третьем курсе я их прочитала со знаком плюс :)

Этот сборник буду. Что-то из него я еще в школе читала, что-то нет, вот буду вспоминать и сравнивать)
Пробуй, надеюсь, знак не изменится)

"Смерть Ивана Ильича" - непростая вещь, конечно. Я в следующем году тоже за Толстого берусь просто :)

Судя по всему, в этом сборнике много непростого...
А ты за что берешься?)

"Войну и мир" беру на следующий год :)

Дело хорошее) у меня этот товарищ всегда легче шел, чем Достоевский. ВиМ дважды читала)

У меня с ВиМ целая история, доберусь, расскажу :)

Заинтриговала)

Помню, что нравилось произведение в школьные годы, выделяла его из всех, а что и как Не помню)))

Ну ты уникум просто)) я бы в школе сдалась страниц через 100, наверное)

Скажешь тоже)))
Зато мне всё остальное не нравилось, казалось глупым и плохо написанным, почти всё)
Мастера и Маргариту я в школьные годы не оценила, пролистала))

И скажу, а что, не так что ли?)
Ой, МиМ вообще больная тема( в прямом смысле. Голова от нее болела. Теперь боюсь перечитывать, вдруг снова что-нибудь))

Со стороны, иначе видится, наверное ))
Хы, у меня со второго раза зашло)) Скоро иду на спектакль по МиМ))

Почти всегда)
Я себе для второго раза скачала аудиоверсию) вот наберусь смелости и послушаю как-нибудь))
Это здорово))

Соглашусь))
О, ну попробуй, может хорошо зайдёт))
Ага, не дождусь))

А вот че-то тебе сказала, а потом стала смотреть, чего у меня накачано и наткнулась на нее глазами. Решила - пора))

Хорошо, что решилась, жду))

Достоевский он такой,помучить может:))
Но ты всё таки поставила положительную оценку)))
Честно признаюсь,после кнопки далее читать не буду,боюсь что то уловить))всё таки Достоевского хочется читать ничего не зная о сюжете))

Садист))
Ага, сама себе удивляюсь)
Понимаю)) хотя я о сюжете почти ничего не писала, там больше так, бреда больного мозга, поеденного Достоевским)

У меня кстати тоже включается больного воображение после прочтения Достоевского:))одни эмоции шпарят заместо нормального обзора на книгу)

У меня наоборот, опустошение. Слишком много эмоций в самой книге, так что у меня потом наступает обратная реакция. Просто прострация какая-то, состояние полусна. Отсюда и бред)

Как не крути а Достоевский не оставляет никого равнодушным))

Это да. Но выматывает сильно(

Это точно.

Ай-ай, однако больно! )))) Зачем же самым остриём по самому мягкому месту!? ))))
Смею выразить своё восхищение вами, сударыня! Примите мои поздравления! Осилить ЭТО дорого стоит. Наверно, как камень с души, правда? Такая "хорошая" книга на подумать. Много над чем подумать! Что-то принять, что-то оттолкнуть, но неизменно заинтересоваться и ознакомиться.
Обязательно! В ближайшем будущем, в ближайшем будущем...

Я вообще к героям Достоевского это не чувствую. Какой роман ни возьми... Разве что к образам детей.

Пугает вот это всё. Я сам никак не могу достичь этой пресловутой гармонии. Поэтому страшно читать, когда твой собственные страхи и опасения воплощаются в такой форме. Да ещё и с многократным усилением...

В произведениях Достоевского всегда все на грани, с надрывом

Эх, в этом кроется достоинство, но и заключается беда...
Так кто хоть убил-то!?

В целях ускорения процесса))) не преувеличивай, никакого острия там не было)) не имею обыкновения носить каблуки, так что пинки были более чем щадящие..))
Поздравления приняты! ))) Спасибо=)))

Наверно, как камень с души, правда?

Правда. Очень тяжелый камень... Особенно учитывая, что я читала это в отпуске. Почти две недели в компании Карамазовых даром не проходят... Хорошо хоть, что я разбавляла ее (компанию) автобиографией Агаты Кристи) Но все равно, отпуск получился крайне необычный. С погружением в другую реальность. Зато теперь есть повод гордиться))
Да уж, подумать точно найдется над чем. Каждому. Правда, не над всем захочется.
Ждем, ждем..)) хотя у тебя "ближайшее будущее" - это довольно туманный временной промежуток))

Я вообще к героям Достоевского это не чувствую

Я тоже. Но здесь, наверное, кое к кому можно было, хотя бы отчасти... Но нет.
Да ее вообще редко кому удается достичь. Но зачем же до такой степени с ума-то сходить из-за этого, как герои Достоевского, "уничтожая" себя и окружающих? Причем ладно бы один, а то все поголовно... Действительно и тяжело, и страшно.
Для меня достоинство довольно сомнительное)) я все-таки за относительное спокойствие и конструктивный диалог)) эмоции, конечно, тоже важны, но не в таком же количестве...
Сие есть тайна, покрытая мраком)))

Не, мотив-то понятен. )) А я говорю, что был. Или не был. Но "Мартенсами" тоже не айс получить. )))
Это я уважаю. )) Не люблю каблуки, т.к. раздражает походка девушки в них. Фу, мерзость. Почему не любишь? )) А какую ты обувь предпочитаешь? Какая самая любимая?
Достоевский в отпуске... Ну опять ты демон! Хотя я тоже один раз читал его в отпуске. Но то был "Идиот". Всё-таки полегче. Намного. Да уж, отдохнула так отдохнула. Ха-ха-ха. Ах.
Ну да, теперь ты видела в литературе всё! ))) Образованный и начитанный человечек. ))
Ну захочется/не захочется это субъективная вещь. Мне в последнее время иногда вообще ни над чем не хочется думать. Столько всего уже думано-передумано....
Не, ну а я чё! Недостаток, такой недостаток... )) Не преувеличивай. )))) *шучу* Ближайшее оно на то и ближайшее, что не имеет определенных рамок, которые каждый ставит себе сам. )) То, что мы не сходимся-не моя вина. Это вообще не вина. Просто данность.
Россия. Классика. Менталитет. Только так. И никак иначе. Что поделать...?
Всё субъективно на этом свете. ))
Тебя явно Ф.М. еще не отпустил. ))) Ответ прямо в его духе. Крепко. Уважаю. )))

Просто они неудобные. Это определяющий критерий)) я люблю ходить пешком. Люблю ходить быстро. Каблуки замедляют процесс и от них жутко устают ноги. Спрашивается, нафига?)) Очень раздражает, когда рядом со мной идет какая-нибудь девушка на каблуках, точнее будет сказать, ковыляет. У меня есть привычка, задумавшись, ускорять шаги. А потом я слышу: "Куда ты так несешься, подожди меня, я же на каблуках". Хочется ответить: это твои проблемы, кто тебя заставляет их носить?)) (Хотя бывает, что действительно заставляют. Была у меня коллега, которая каблуки не любила, но которую муж периодически "пилил" на тему, почему она их не носит. В моих глазах это нечто очень странное). Я люблю все удобное: балетки, мокасины, кроссовки и т.д. Зимой вон вообще хожу в унтах, потому что иначе дико мерзну и ничего не могу с этим поделать... Да и удобно, опять же))
:))) ну я просто подумала, что вечерами после работы читать эту книгу - совсем уж жестоко)) тут хотя бы на свежую голову... Не, ну я ж и другими делами занималась, так что все-таки отдохнула немного))
Аххах, да уж :D

захочется/не захочется это субъективная вещь

Ну я про это и говорю. "На подумать", конечно, много чего найдется, на любой вкус... Каждый выберет для себя, над чем захочется, а над чем нет.

вообще ни над чем не хочется думать

"Самая тяжелая болезнь на свете - это привычка думать"?)) Вообще не думать вряд ли удастся, а вот переключиться... это можно))
Да никто тебя и не обвиняет)) вполне может быть ближайшее десятилетие=)))
Смириться с этим и извлекать для себя, что возможно, стараясь параллельно не сойти с ума))
Таки да))
Может быть, отчасти)) но на самом деле я бы в любом случае ответила что-то в этом роде. Не ты же один любишь иногда использовать устаревшие словечки)))

балетки, мокасины, кроссовки и т.д.

Идеал... ))) Да уж, климат!

Вообще не думать вряд ли удастся

Почему? У меня в последнее время периодически получается. ))
Может. ))
Я рад от того, что я не один такой. )) Приятно поговорить как с собой. ))

А то как же)) Климат - вообще вещь веселая. Недели три назад было -35, потом через два дня 0. А потом снова -20... Сумасшедшая погода))
Мм, и как тебе это удается?)) Видимо, тогда мозг на тебе отыгрывается и показывает интересные сны))
)))))) звучит, как изощренная форма шизофрении, но я тебя поняла)))

Я скучаю по тем времена, когда погода была проста и понятна. Зима так зима, весна так весна и так далее... А не то, что сейчас. (((
Ха, хотел бы я сам знать. Может быть, включается какой-то внутренний механизм защиты на раздражители? Не знаю. О-о-о-о-о, сны!!! Мои сны, такие сны... Недавно вот была безбашенная гонка с полицейскими огурцами на варёной колбасе. А начиналось всё с простых великов... Правда, я так и не понял, что я натворил. Но ощущение, когда проснулся было знатное. Я, наверное, минуты две сидел на кровати с глупой улыбкой и тупо чесал репу. )))
Может быть. Но я вроде пока психически здоровый индивид. Я в этом году был у психиатра и он мне поставил диагноз: "Здоров"! ))

А особенно лето как лето! А то в некоторые годы все лето холод и дождь, совсем печаль(( сейчас никогда не знаешь, чего ожидать, сплошная импровизация со стороны природы...)
Ну просто мне сложно это представить. Например, "забить эфир" другими мыслями, отвлечься и переключиться - это я могу. Правда, потом они могут вернуться часов так в 5 утра, когда я проснусь и не смогу из-за них больше заснуть(( Но вот совсем не думать... я могу себе это представить только как провал в памяти)) то есть что-то делал, потом раз - и прошло несколько часов, а ты ничего не помнишь, потому что мозг был в отключке))

безбашенная гонка с полицейскими огурцами на варёной колбасе

Ржу в голос :D И чем все закончилось?))
Я и не сомневаюсь)) на самом деле, "поговорить как с собой" - это здорово))

В общем, тема погоды в последние годы является слишком больной из-за своей непредсказуемости и несвоевременности...
Бывает. )) Ну вот видишь. Всё в нашей жизни делится на сознанное и неосознанное. ))
К сожалению, не имею понятия, так как проснулся на том, что я сделал резкий поворот влево, а эти товарищи продолжили путь по прямой.

Ага, сплошные сюрпризы и непреходящее веселье.
Пока ничего не вижу) это я к вопросу о том, как не думать вообще ни о чем. Вариант с провалами - это как-то совсем грустно. Лучше заставлять себя думать о чем-нибудь хорошем))
Жаль, жаль..) вареная колбаса тебя преследует даже во сне, причем в буквальном смысле)))