4 декабря 2016 г. 14:47

"Микролюди" - отличное продолжение первой книги Вербера "Третье человечество". Вербер как всегда поражает нас своим неординарным взглядом на повседневные вопросы и проблемы, позволяет взглянуть на все с другой, неочевидной, на первый взгляд, стороны.

Меня очень заинтересовала описанная, практически в самом начале книги, игра в шахматы, которая включила бы в себя семь путей будущего развития. Семиугольная шахматная доска, где семь лагерей символизируют семь путей будущего развития. Ну это же гениально! Данный подход подходит не только для описанному в данной книге прогнозу общечеловеческой ситуации, будущего для всего человечества, но и к абсолютно любой ситуации (от стратегического прогноза рынков, развития продуктового портфеля компании до анализа личной ситуации в семье, например). Данная игра в шахматы с семью лагерями - гениальный метод, применимый в стратегическом планировании! Захотелось создать и себе такие же шахматы! :)

У меня, как обычно, вся книга Вербера разбита на многочисленные цитаты, которые можно перечитывать потом под различные возникающие жизненные ситуации. Описанный в книге путь миниатюризации с уклоном в феминизм, создание микрочеловечков, где мужчины составляют всего 10% от их общего числа довольно интересен. Данный вектор развития будущего человечества вполне возможен (почему бы и нет?), интересно было за ним наблюдать в данной серии "Третье человечество". На мой взгляд, Вербер филигранно сочетает научную фантастику, стиль философского эссе и приключенческого романа. Великолепно!

Будем ждать последнюю книгу этой чудесной трилогии "Третье человечество"!