4 декабря 2016 г. 00:13

Не так давно я закончила изучение курса «Тайм-менеджмент». Очень полезным оказался этот курс, с преподавателем повезло просто нереально. А оптом, на самом пике переоценке своих ценностей, я приступила к чтению этой книги.
Главной героини книги исполнилось 37 лет. Она успешна и в карьере, и в семейной жизни, чего не может быть по умолчанию, потому этого действительно не может быть – чем-то жертвуешь в угоду чему-то. И это вовсе не камень в огород автора, нет. Это такое жизненное убеждение, только и всего. Разумеется, с этим убеждением можно спорить бесконечно долго, но не в рамках этой рецензии.
Итак, карьера. Успешная, обещающая новые перспективы. Семейная жизнь – спешный муж, три ребенка, дом – полная чаша. Не жизнь выходит, а сказка. Страшная такая сказка, как вскрывается постепенно со слов самой героини и вскрытие это выглядит пугающе бескомпромиссным. Карьера отбирает нереальную долю жизни, которую ты просто не можешь заметить, потому что продвигаешься по службе тогда, когда есть возможность и выбиваешься из сил, чтобы удержаться на новой ступени, пока не появится новой возможности сделать еще один шаг выше. У мужа те же самые проблемы и ориентиры. В семье три ребенка, которых ты практически не видишь из-за карьеры .Да и вообще спокойный и уверенный рассказ главной героини бросает в дрожь – ибо это ад в чистом виде, круговерть, бег с преодолением препятствий без финишной черты.
А потом раз – и авария.
С этого момента книгу можно начинать читать. Переоценка ценностей. Переоценка себя и своей жизни. Время замедляется и почти останавливается, ненадолго. А проблемы – как снежный ком, продолжают быть, более того – продолжают множиться, и от этого сложно уже убежать, потому что бежать ты не можешь, твой мозг не понимает, что осознает только часть реальности. Это очень страшно. Ты не можешь верить, в первую очередь, самому себе. А кому верить, как не себе?
Конечно, книга обладает рядом значительных недостатков вроде слишком простого языка, но она заставляет остановится и оглянуться – не на жизнь героини, а на свою собственную. И уже благодаря этому книга заслуживает высокую оценку.

Книга прочитана в рамках игры «Дайте две!». Двадцать четвертая волна.